Пашинян прояснил почему перемирие не было заключено 27 сентября

  10 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 4477
Пашинян прояснил почему перемирие не было заключено 27 сентября

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в видеобращении к народу прояснил почему перемирие с Азербайджаном не было заключено 27 сентября, когда началась активная фаза боевых действий, передает Vzglyad.az.

«Перемирие не было заключено в начале военных действий, потому что предполагало передачу Азербайджану семи районов вокруг Нагорного Карабаха. Мы верили в то, что сможем сделать так, чтобы не мы были заинтересованы в прекращении огня. К сожалению, этого не произошло», - сказал Пашинян.

При этом он признал, что Соглашение по Карабаху было подписано по рекомендации военных.

Соглашение по Карабаху

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент РФ Владимир Путин подписали заявление, в котором объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года.

Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях.

Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, развёртывается миротворческий контингент Российской Федерации.

Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Производится обмен военнопленными, другими удержанными лицами и телами погибших.

Разблокируются все экономические и транспортные связи региона.

Республика Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу.

По согласованию сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута.

Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА