Древняя, родная и освобожденная ШУША - Исторический экскурс - ФОТО

  08 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 12244
Древняя, родная и освобожденная  ШУША - Исторический экскурс - ФОТО

Сегодня в 13:00 Президент Азербайджанской Республики, Победоносный Главнокомандующий ВС Азербайджана Ильхам Алиев, обращаясь к азербайджанскому народу с Аллеи шахидов, торжественно объявил об освобождении доблестными и самоотверженными азербайджанскими бойцами древнего азербайджанского поселения, исторического азербайджанского города Шуша.

Свершилось… Произошло… После 30 лет плена, после 30 лет томительных ожиданий в плену у врага великий древний азербайджанский город Шуша вышел на свободу. Доблестная, победоносная азербайджанская армия вступила в сакральный город азербайджанской нации Шушу, водрузив над городом трехцветный флаг Азербайджана.

Азербайджанская армия под управлением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Азербайджана, Победоносного Полководца Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева под руководством выдающейся плеяды полководцев, с участием десятков тысяч доблестных азербайджанских воинов из самых разных регионов нашей страны вернула азербайджанскому народу самый главный, самый важный Город нашего Азербайджана Шушу.

Никогда больше ни один вражеский сапог не будет разгуливать по улицам, площадям, непроходимым дорогам нашего великого, древнего, исторического Шуши.

В этот праздничный день, в этот великий день, который навсегда войдет в историю Азербайджана как День великого свершения, мы представляем материал, в котором будут приведены некоторые сведения по истории нашего родного, нашего дорогого, любимого Шуши, а также информация о памятниках истории и культуры нашего города.

Город Шуша находится в древнем нагорно-карабахском регионе Азербайджана. Город был основан в 1752 году карабахским ханом Панахали и первое время в честь этого правителя назывался Панахабадом. В Шуше имеется 17 кварталов, в каждом из которых имелись хамам, мечеть и булаг (колодец для воды).

Уже в 18 веке Шуша стал одним из значительных городов Азербайджана. В 1905, 1920 и 1992 годах Шуша по вине армян трижды подвергалась сожжению.

8 мая 1992 года город был захвачен ВС Армении. После этого вступившие в город армянские банды учинили жестокую расправу над азербайджанцами, которые составляли 95 процентов населения Шуши. Кроме азербайджанцев в Шуше также жили русские, евреи и одна армянская семья, переехавшая сюда из России.

И вот сегодня 8 ноября 2020 года после 28 лет, 10 412 дней, 249 876 часов 14 992 575 минут тюрьмы, заключения, армянских застенок, армянского плена, издевательств, разрушений Шаша ОСВОБОЖДЕНА. Шуша СВОБОДНЫЙ от армянских захватчиков город.

В городе осталось и было очень много исторических объектов и памятников, которые неразрывными узами связаны с многовековой и много тысячелетней историей проживания на этой земле азербайджанцев. К большому сожалению, мировое армянство, которое на плечах иностранных сил под покровом ночи, темноты, когда делаются самые грязные дела, ворвалось в древний азербайджанский город Шушу, то стало целенаправленно, намеренно, специально разрушать памятники культуры азербайджанцев, разрушать кладбища и могилы простых людей и великих деятелей Азербайджана.

Армяне намеренно стали стрелять по двум самым главным мечетям Шуши: Верхняя Гевхар Аги. Пятничная Джума-мечеть находится в центре Шуши. Построена в 1763—1769 гг. по велению карабахского Ибрагим-хана азербайджанским архитектором Кербалаи Сефи-ханом Гарабаги и была достроена дочерью хана Гевхар-аги.

Нижняя Гевхар Аги. Мечеть была построена по велению Гевхар-аги, дочери второго Карабахского хана Ибрагим Халил-хана. Строительство мечети, согласно надписи-тексту вакфнаме Гевхар-аги, должно было завершится к 1865—1866 гг. На мечети встречается имя мастера Кербалаи Сафи хана-архитектора Карабахского.

Дом Хуршидбану Натаван - двухэтажный дом в городе Шуша, принадлежавший известной азербайджанской поэтессе XIX века Хуршидбану Натаван. Относится к старинным жилым домам XVIII—XIX вв. в Шуше. В настоящее время пребывает в полуразрушенном состоянии.

Шушинская крепость. Была азербайджанским карабахским Панах-Али ханом. Он правил в 1748—1759 гг.

Двухэтажный Каравансарай в Шуше. Строился в 1888-1889 годах в той части Шуши, которая называлась Шейтан Базар.

Дворец Ибрагимхалил хана. Строился в 1751-1753 годах. Находился недалеко от села Дашалты.

Мечеть Саатлы. Построена в 1883 году по проекту архитектора Кербелаи Сефихана Гарабаги. После захвата Шуши армяне намеренно привели мечеть в полуразрушенное состояние.

Дом-музей Узеира Гаджибекова. Дом, в котором рос выдающийся азербайджанский композитор родом из Агджабеди Узеир Гаджибеков, был построен в 19 веке. В 1959 году в доме был создан музей Узеира Гаджибекова. Во время оккупации Шуши 8 мая 1992 армянскими кочевниками было уничтожено 1600 экспонатов музея.

Иса булагы. Родник Иисуса. Знаменитый водный источник в Шуше, который находится на высоте 1500 метров над уровнем моря в лесу. Считается редкой жемчужиной богатой и красивой природы Азербайджана.
Дом Мехмандаровых. Двухэтажный дворцовый комплекс в городе Шуша. Построен в 18 веке.

Гянджинские ворота. Одни из трех ворот города Шуши.

Иряванские ворота (по-другому ворота Хялфяли). Одни из трех ворот Шуши.

Агогланские ворота. Одни из трех ворот Шуши.

Хамам Ширин су. Общественная баня, построенная в 1878-1880 годах выдающейся поэтессой Хуршудбану Натаван.

Мечеть Мамайлы. Была построена в 19 веке в квартале Мамайлы. Мечеть двухэтажная.

Мечеть Кочарли. Построена в 19 веке в квартале Кочарли. Армянские кочевники, враждебные всем проявлениям цивилизации, сожгли мечеть.

Мечеть Ходжа Марджанлы. Была построена в 18 веке. Разрушена после захвата Шуши армянскими проходимцами.

Дом Асад-бека. Дом, принадлежавший аристократу Асад-беку и построенный в 18 веке. Разрушен армянскими кочевниками.

В одном из древних, исторических городов Азербайджана Шуше имеется около 200 исторических объектов и памятников архитектуры. Азербайджанская армия под мудрым руководством, благодаря силе воли Президента Азербайджанской Республики вернули Шушу под контроль азербайджанцев – того народа, который на протяжении столетий создавал красоту Шуши, его богатое материальное историко-архитектурное и культурное наследие. Президент Азербайджана Ильхам Алиев своей мудрой и дальновидной политикой и силой азербайджанского оружия сделал возможным, чтобы граждане Азербайджана скоро вернулись в Шушу и наслаждались теми красотами и теми богатствами, создателями и единственными владельцами которых являются они сами.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Шуша  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА