ЕС ввел санкции против Лукашенко

  08 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 4782
ЕС ввел санкции против Лукашенко

Европейский союз официально ввел санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко, следует из опубликованного ЕС документа, передает Vzglyad.az.

В общей сложности в список ограничительных мер внесены 15 человек, включая сына Лукашенко Виктора, пресс-секретаря Наталью Эйсмонт, председателя КГБ Беларуси Ивана Тертеля и других высокопоставленных чиновников.

Согласно постановлению, Лукашенко ставят в вину жесткие репрессии, проведенные до и после президентских выборов 2020 года. В частности, речь идет о недопуске на выборы ведущих кандидатов от оппозиции, произвольные аресты, жестокое обращение с участниками мирных демонстраций, а также давление и насилие в отношении журналистов.

Сына президента обвиняют в неофициальном руководстве силовыми структурами страны, что подразумевает ответственность за репрессии.

Акции протеста в Беларуси начались в мае 2020 года с началом президентской кампании. В день выборов 9 августа 2020 года, сразу после объявления предварительных результатов голосования, по всей территории страны развернулись массовые протесты. После основного дня голосования ситуация в стране характеризуется как политический кризис.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лукашенко  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА