Изоляция и экономический крах: Армения на грани государственного переворота - АНАЛИТИКА

  07 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 8339
Изоляция и экономический крах: Армения на грани государственного переворота - АНАЛИТИКА

Со времен начала недавних, а именно с 27 сентября 2020 года, боевых действии по освобождению территории Нагорного Карабаха Азербайджаном, экономика Армении может пострадать еще хуже, чем в мирное стабильное время. Тому примером - факты о том, что четверть населения Армении страдала от ухудшения социально-экономического положения еще в стабильное время, однако в условиях войны страну ждет снижение спроса на потребительские товары на фоне сокращения покупательной способности населения и, как следствие, тяжелый удар по развитию малого и среднего бизнеса и не без того подорожавших товаров, и услуг вследствие пандемии.

Не секрет что, мобилизация мужского населения до 55 лет вынуждает страну переориентироваться на военное положение дел, в свою очередь реальный сектор экономики Армении страдает исходя «из-за нехватки необходимой квалифицированной рабочей силы». Однозначно, данный тезис является спорным, поскольку массовая мобилизация не означает послабление функционирования стратегически важных отраслей экономики государства. Тем не менее, как и любое введенное чрезвычайное положение, имеет смысл задуматься об экономическом последствии как для населения, так и для национальной безопасности в целом самой Армении.

Как известно, на протяжении всей истории развития Нагорно-Карабахского конфликта, внешняя политика Азербайджана всячески предпринимала шаги по изолированию Армении от внешнего мира, а значит пыталась ухудшить социально-экономическое положение страны. Геополитическая обстановка развернулась таким образом, что Армения изолировалась настолько, что даже членство в ЕАЭС не дает стране ощутимый результат. Слабо-развития инфраструктура, оставшаяся со времен распада СССР, а также низкий уровень привлечения прямых иностранных инвестиции как следствие недоверие к сохранению вложенных инвестиции со стороны иностранных инвесторов в экономику Армении может привести к окончательному экономическому спаду и усилить еще больше отток квалифицированной рабочей силы за пределами страны.

Негативный отток наблюдался за всю историю конфликта. Очевидный фактор может сыграть роль «диаспоры», проживающие в основном в России, Франции, США у которых имеются как экономические, так и культурно-политические ресурсы чтобы поднять экономику страны в тяжелые времена. Однако, человеческие ценности и сам мир меняются ежедневно, исчерпанные ресурсы зарубежной «диаспоры» испытывают те же проблемы что и сама Армения на сегодняшний день. Пандемия и военное положение в стране делает уязвимым Армению перед торговыми партнерами по ЕАЭС, ЕС, США и других внешнеторговых партнеров в поставке необходимых населения товаров и услуг для благоприятного функционирования национальной экономики Армении. Следовательно, возникает дальнейший вопрос: насколько нынешний режим Пашеняна продержится во имя сохранения статуса Нагорного Карабаха, жертвуя экономическими потерями и насколько население страны будет дальше терпеть ухудшающуюся социально-экономическое положение страны? Ответы на вопросы можно судить по тому темпу как Азербайджанские ВВС освобождают территорию быстрыми темпами без вовлечения внешних сил. Поскольку, за 30 лет Азербайджан ждал своей очереди по освобождению «оккупированных» территории, полагая что Минская Группа ОБСЕ восстановить территориальную целостность страны.

Очевидный фактор в том, что на момент подписания Азербайджаном в 1994 году, страна не имела достаточный опыт во внешнеполитических нюансах Минской Группы. Морально-политическая поддержка со стороны Турции хотя и раздражает официальный Ереван, необходимо отметить, что Азербайджан за период своей независимости смог достичь «баланс» между благоприятным наращиванием привлечения прямых иностранных инвестиции, прежде всего в энергетический сектор, так и наращиванием военного потенциала что является стратегически важным сектором азербайджанской экономики по понятным причинным мотивам.

Опасение экономических экспертов относительно Армении имеет смысл быть в русле того, что ограничительные меры в связи с пандемией, Армения недополучает достаточный «приток» инвестиции в виде потребительских товаров и услуг, что является сигналом нарастающего недовольства со стороны населения.


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Крах   Эксперт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА