Блестящая дипломатическая победа Азербайджана

  06 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 21360
Блестящая дипломатическая победа Азербайджана

Международный авторитет Азербайджана и партнерство с ведущим странами мира приносит свои плоды. И на самом деле у Азербайджана гораздо больше союзников, чем нам порой кажется.

Этот факт, как не странно, сегодня подтвердил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. Выступая в Национальном Собрании Армении, он разразился горестной риторикой о том, как ослабевает армянское влияние в мире и, что Армении не стоит рассчитывать на благосклонность ведущих держав мира. Это исходит, по его словам, даже из анализа голосования ООН за резолюцию о немедленном прекращение огня азербайджанской стороной в Карабахе с момента новой эскалации конфликта.

Что, безусловно важно – появись, такая резолюция, Азербайджану было бы гораздо сложнее вести освободительную войну в Карабахе, рассчитывать на поддержку международного сообщества, даже в вопросе осуждения гибели мирных жителей Гянджи и Барды в результате обстрела армянских ВС.

Кочарян напомнил, что лидеры трех постоянных членов Совета Безопасности ООН - Путин, Трамп и Макрон – выступили с призывами по поводу прекращения военных действий в Карабахе, однако это не привело к каким-либо положительным результатам.

«И отсюда мы должны делать выводы для себя», - сказал Кочарян.

«Как только началась агрессия Азербайджана в Карабахе, страны сопредседатели, которые также включены в список постоянных членов Совбеза: Россия, США, и Франция, представили очень уравновешенное решение, которую должен был озвучить председатель. Каждый месяц председатель меняется. В этот раз председательство перешло России. Речь в данном случае шла о немедленном прекращении огня, о невмешательстве третьей стороны, о недопустимости привлечения террористов в данный конфликт. И вы представьте себе, что в числе постоянных членов Совбеза ООН оказалась страна, которая все провалила», - очень горестно сказал Кочарян, не назвав страну. Очевидно, побоявшись британской реакции, услышь они стенания армянского клерка.

Так, кто та страна, что оказалась мудрее стран-представителей МГ ОБСЕ, понимающая, что Азербайджана начал освободительную войну руководствуясь теми же резолюциями ООН об немедленном освобождение Карабахе от оккупации почти тридцатилетней давности?

Сейчас это уже не секрет. Барбара Джанет Вудворд - постоянный представитель Великобритании при ООН, именно она наложила вето на проект резолюции в Совбезе ООН, предложенный Россией и Францией, чтобы поддержать Армению.


Таким образом, можно сказать, что многовекторная политика Азербайджана отлично показала себя в это непростое время, нам есть на кого положиться в столь важный для нашей страны час. Безусловно, в этой, на первой взгляд, незаметной дипломатической победе, скрыт весь смысл современной политики Азербайджана, которая сильна во многих аспектах, а не во одном. Это и укрепление политического имиджа и капитала нашей страны за последние годы, это и мощные стратегические международные транзитные проекты, среди которых есть и те, что напрямую обеспечивают энергетическую безопасность Европы. Многовекторная и мультикультурная политика Азербайджана - формула как настоящего, так и будущего нашей страны.

Вадим Мансуров

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Великобритания  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА