Комплекс "Имамзаде" и церковь в Гяндже: следы преступлений Армении против историко-культурного наследия азербайджанского народа - ФОТО - ВИДЕО

  04 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 8626
Комплекс "Имамзаде" и церковь в Гяндже: следы преступлений Армении против историко-культурного наследия азербайджанского народа - ФОТО - ВИДЕО

Ранним утром 27 сентября 2020 года Армения, на протяжении 30 лет удерживавшая 20 процентов территорий Азербайджана, с целью захвата новых территорий развязала новую агрессию против нашей страны. Военная агрессия и очередной захватнический поход врага сопровождался обстрелом городов и населенных пунктов с целью совершения массового убийства мирных жителей, а также их запугивания для того, чтобы граждане Азербайджана стали покидать свои дома в регионах, которые находились в дали от зоны боевых действий. Параллельно с этим подразделения ВС Армении намеренно и целенаправленно обстреливали также объекты культурного значения, материально-культурные исторические памятники нашей страны.

В числе прочего пострадали две главные духовно-исторические достопримечательности в городе Гянджа – религиозный комплекс «Имамзаде» и здание Русской Православной Церкви Александра Невского.

Комплекс «Имамзаде» в Гяндже

Русской Православной Церкви Александра Невского
В целом на исторических землях Азербайджана, которые находятся под оккупацией ВС Армении, имеется 403 историко-религиозных памятника, из которых 67 мечети, 144 храма, 192 святыни. К большому сожалению, за 30 лет армянской оккупации большая часть этих объектов армянами была подвергнута варварскому разрушению.

Что касается Гянджи, то во втором крупнейшем городе Азербайджана по численности населения после Баку и третьем по площади после Баку и Сумгаита зарегистрировано 195 объектов истории и культуры, из которых 1 мирового значения, 15 - национального. Кроме того, здесь имеется 3 сада-парка государственного значения, монументально-мемориальный комплекс, 169 архитектурных памятника местного значения, 6 садов-парков местного значения, монументально-мемориальные памятники, 1 - образец декоративно-прикладного искусства. На территории Гянджинского государственного Историко-культурного заповедника расположен археологический памятник мирового значения эпохи средневековья «Старая Гянджа». Комплекс Имамзаде, (XVII-XIX вв.), памятники Угурлу хану и шаху Аббасу, караван-сараи XVII-XVIII вв., крепость Гянджа-кала, расположенная на берегу реки Гянджа, крепостные стены (15-16 вв.) свидетельствуют о богатом культурном наследии города.

Ниже приводятся фотографии разрушений, учиненных во время обстрела ВС Армении в комплексе «Имамзаде» и здание Русской Православной Церкви Александра Невского:

Осколки люстры на полу в помещении для молитвы в Комплексе «Имамзаде»
На этих фотографиях отчетливо видны повреждения, нанесенные в результате обстрела со стороны ВС Армении стене и потолку Комплекса «Имамзаде»

На этих фотографиях видны повреждения, нанесенные окнам и стенам Комплекса «Имамзаде» в результате обстрела со стороны ВС Армении



Историческая справка:

Согласно историческим документам, мавзолей комплекса «Имамзаде» был построен в конце 14 – начале 15 века, а комплекс вокруг него – в 17 веке. Высота мавзолея составляет 12 м, высота купола -2.7м, а диаметр – 4.4м. Комплекс неоднократно ремонтировался и реставрировался. Общая сумма, отпущенная на эти нужды в 2010-2016 годах, по личному указу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, составила 49 миллионов манат.

Отметим, что в мавзолее похоронен родственник Пророка Мухаммеда (с.а.с.), сын его потомка по линии имама (халифа) Али Мухаммед Бакира Ибрагим.

Ниже по ссылке вы можете посмотреть видеоматериал о Комплексе «Имамзаде» в Гяндже


На этом фото видны трещины и выбоины, образовавшиеся внутри здания Русской Православной Церкви Александра Невского в результате целенаправленного обстрела со стороны ВС Армении

На этой фотографии видны трещины, образовавшиеся в стене здания Русской Православной Церкви Александра Невского в результате целенаправленного обстрела баллистическими ракетами со стороны ВС Армении

На фото видны трещины, образовавшиеся на фасаде здания Русской Православной Церкви Александра Невского в результате целенаправленного обстрела баллистическими ракетами со стороны ВС Армении

На данном фото видны повреждения, образовавшиеся на крыше здания Русской Православной Церкви Александра Невского в результате целенаправленного обстрела баллистическими ракетами со стороны ВС Армении


Историческая справка:

Данный религиозный комплекс, в котором отправляет свои культы православное население города Гянджи, был возведен в 1887 году. Интересно и важно, что в строительстве Русской Православной Церкви Александра Невского во втором крупнейшем городе Азербайджана принимали участие также и азербайджанские мусульмане, собравшие для этих нужд внушительную по тем меркам сумму. В 1931 году церковь была закрыта по санкции советских властей. В 1935-1938 годах церковь являлась музеем. Затем музей был перенесен в другую мечеть, а церковь кощунственно была превращена советской властью в амбар.

В 1946 году храму был возвращен его статус, и он заново подчинился Русской Православной Церкви.

В 1997 году на государственном уровне было торжественно отмечено 110-летие храма. В 2017 азербайджанское государство организовало мероприятия, посвященные130-летию Церкви.

Ниже по ссылке вы можете посмотреть видеоматериал, посвященный Русской Православной Церкви Александра Невского в городе Гянджа.


Из всего сказанного и из фотографий вполне отчетливо видно, что ВС Армении параллельно с целенаправленным убийством мирных жителей Азербайджана, живущих далеко за пределами зоны боевых действий в Нагорном Карабахе, намеренно стреляют по объектам, зданиям и памятникам, вобравшим в себя богатую духовную, религиозную культуру и историю азербайджанского народа. Подобные действия ВС Армении, которые реализуются по прямому приказу и поручению военно-политического руководства этой страны, являются ярким свидетельством того, что режим Никола Пашиняна и марионеточный и криминальный режим в Нагорном Карабахе, чья преступная власть распространяется уже на незначительный участок земли, продолжают реализовывать человеконенавистническую политику. Данная политика, в свою очередь, преследует цель совершения геноцида азербайджанского народа, уничтожение богатого духовного, материально-культурного наследия народов нашей страны. Организаторы и исполнители данного грязного замысла и заговора против нашей страны после окончания боевых действий в Нагорном Карабахе и восстановления территориальной целостности нашей страны обязательно должны предстать перед судом и быть привлечены к уголовной ответственности за свои деяния.

Kерим Султанов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Гянджа   омбудсмен  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА