Агонирующий Пашинян и срок годности лжи

  03 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 9883
Агонирующий  Пашинян и срок годности лжи

Любая ложь имеет свой срок годности. Почти три десятка лет правители Армении внушали гражданам этой страны, что одержана окончательная победа над Азербайджаном, что Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов нашей страны никогда не будут освобождены из под оккупации, что армянская армия непобедима, а линии обороны, выстроенные на захваченных территориях, непроходимы.

Первый серьезный звонок для армянской стороны прозвучал в апреле 2016 года, когда в ходе четырехдневной войны азербайджанской армии удалось освободить свыше 20 квадратных километров ранее оккупированных территорий, взяв под контроль ряд важнейших высот и прорвав "линию Оганяна". Это поражение на фронте в конечном итоге привело к смене власти в РА, но уже спустя некоторое время армянское общество, убаюканное сообщениями пропагандистов, снова поверило в мифы.

Оно рукоплескало провокационным заявлениям и действиям премьер-министра РА Никола Пашиняна, который устраивал пьяные пляски в Шуше, намереваясь перенести в этот азербайджанский город парламент никем не признанной "НКР" и утверждал, что "Карабах - это Армения и точка". Оно ликовало после слов министра обороны РА Давида Тонояна о том, что в планах у армянской стороны захват новых территорий Азербайджана.

А потом наступило 27 сентября, когда азербайджанская армия, в ответ на очередную армянскую провокацию, перешла в крупномасштабное контр-наступление. Так, в почти ежедневном режиме, начал рушится миф, которым три десятка лет кормили армянской общество. На данный момент азербайджанская армия освободила 4 города и свыше 200 сел, взяв под контроль важнейшие стратегические высоты , обратив в бегство армянскую армию.

Наша армия уничтожила почти все военно-политическое руководство никем не признанной "НКР", а также тысячи армянских солдат и офицеров. Истинные данные о своих потерях руководство РА скрывает, но они станут достоянием общественности уже совсем скоро, после окончательного поражения армянской стороны. При этом, уже есть сведения о массовом дезертирстве, о нежелании армянских военнослужащих идти воевать, превращаясь в "пушечное мясо".

В РА понимают, что не могут себе позволить длительной войны. Тут все просто. Даже армянские эксперты утверждают, что один день ведения боевых действий обходится этой стране-оккупанту в 30 миллионов долларов. То есть, на сегодняшний день, исходя из их подсчетов, Армения потратила на войну уже 1.140.000.000 долларов. И это при том, что военный бюджет РА составляет 650 миллионов долларов, а стоимость всей уничтоженной и захваченной в качестве трофея армянской военной техники уже приблизилась к отметке в 3 миллиарда долларов.

«Мы не можем сказать, что военное положение не оказало никакого влияния на экономику или на бюджет. Конечно, это сказалось на бюджете, и будет влиять на его доходы. Поэтому нам нужно подумать о пороге долга", признал вице-премьер РА Мгер Григорян. Как тут не вспомнить о том, что внешний долг РА уже составляет 8 миллиардов долларов, при том, что ее бюджет не дотягивает даже до 2 миллиардов долларов, а золотовалютные резервы составляют всего полтора миллиарда долларов.

Все это говорит о том, что Армению ждет не только поражение на фронте, но и сильнейший экономический кризис, коллапс. Виновным в котором будет лично Никол Пашинян и его команда провокаторов и популистов. Они сейчас хаотично ищут, на кого бы свалить свои поражения. В итоге, из уст армянского премьера регулярно звучит примитивная, легко опровергаемая ложь.

Он придумывает феки про то, что на стороне Азербайджана воюют турецкие, пакистанские, иные военнослужащие. Таким образом Пашинян пытается смягчить горечь поражения армянской армии.Но эта ложь уже опровергнута многократно. "На фронте мы не встречаем тех сирийских джихадистов, которых, по мнению Москвы и Парижа, Анкара послала воевать вместе с азербайджанцами», пишет, к примеру, итальянская газета La Repubblica.

Пашинян и его команда, тем временем, пытаются обвинить в своих поражениях всех подряд - Россию, Украину, Грузию, Израиль. В итоге, дошло до маразма. Пашинян в омерзительной и хамской манере отреагировал на предложение Израиля направить в Ереван гуманитарную помощь. Об этом он рассказал в интервью The Jerusalem Post.

Вы только вдумайтесь - Пашинян посоветовал властям страны, которая сама страдает от частых террористических атак, в " качестве логического продолжения деятельности» отправить гуманитарную помощь «наемникам и террористам» в Нагорном Карабахе, которых, по мнению армянского лидера, вооружает еврейское государство! Такие речи, безусловно, не только вызовет еще большее презрение к Пашиняну в Израиле, но и демонстрируют его полнейшую неадекватность и агонию.

Он просто оказался не готов к тому, что ни одно государство мира не захочет открыто нарушать международное право, помогая стране-оккупанту. Он шокирован тем, что ложь, к которой он привычно прибегал, больше не работает. Да и как ей работать, если все видят, что лидер французской экстремистской группировки «Парижские зуавы» Марк де Кокерей-Валменье заявил, что едет принимать участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе на стороне Армении?!

Напомню также про доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, где говорится о том, что с конца сентября в районах Азербайджана в результате армянских обстрелов было убито не менее 91 мирного жителя, пострадали несколько сотен человек, в том числе десятки детей. То есть, ложь армянской стороны опровергается на всех уровнях.

«Я серьезно, дорогие армяне, перестаньте говорить мне об “этнических чистках” и том, что “вы защищаете Родину”. Вы воюете на территории Азербайджана, откуда были изгнаны сотни тысяч человек. Агдам — наиболее наглядный пример содеянного вами”, написал -на своей странице в Твиттер немецкий журналист-исследователь, ответственный редактор отдела политики издания Bild Юлиан Ропке, поделившись кадрами Агдама до и после оккупации.

И это тоже пример краха лжи со стороны руководства Армении. Той самой лжи, посредством которой оно пытается хоть как-то оправдаться перед своим населением за крах по всем направлениям- на фронте, в экономике, на международной арене. И этот крах наглядно доказывает, что у любой лжи, даже такой циничной и наглой, как армянская, есть срок годности. В случае с РА он уже вышел.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА