Армения перед лицом неминуемого поражения применяет запрещенные фосфорные бомбы – АНАЛИЗ

  02 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 9752
Армения перед лицом неминуемого поражения применяет запрещенные фосфорные бомбы – АНАЛИЗ

2020 войдет в историю Азербайджана и всего кавказского региона не только как год освобождения Азербайджаном своих исторических земель из-под армянской оккупации, но наравне с этим как год, когда Армения в очередной раз за свою недолгую историю обратилась к террору как к самому действенному механизму в достижении своих грязных целей. Однако, в отличие от предыдущих этапов недолгого присутствия армянской государственности на Кавказе, похоже, в этот раз Армения не добьется своих грязных и преступных целей даже террором.

Так, равно как и в апрельской войне 2016 года по санкции и инициативе руководства Армении, военное командование этой страны применяет в отношении как мирного населения, так и военнослужащих армии Азербайджана, фосфорные бомбы.

Минобороны Азербайджана уже распространяло информацию о том, что «подразделениям, дислоцированным на участке обороны 3-го мотострелкового полка 37-й стрелковой дивизии 1-й общевойсковой армии вооруженных сил Армении на оккупированном Ходжавендском направлении было доставлено большое количества фосфорного груза».

В МО сообщили, что целью противника при доставке содержащих фосфор боеприпасов в указанные районы является в первую очередь их применение против подразделений ВС Азербайджана. С другой стороны, это преследует цель распространить дезинформацию о том, что боеприпасы якобы были разбросаны по местности подразделениями Азербайджанской Армии:

«Распространением 30 октября ложной и фальшивой информации о, якобы, применении Азербайджанской Армией оружия, содержащего белый фосфор, армянская сторона закладывает основу для своих дальнейших провокаций. В очередной раз заявляем, что на вооружении Азербайджанской Армии нет никаких запрещенных боеприпасов».
Таким образом, ложь армянской стороны относительно того, что Азербайджан применяет фосфорные бомбы, раскрыта. Кроме того, доказано, что этот вид оружия применяет именно сама Армения.

Так в чем же дело? Почему военно-политическое руководство Армении с одной стороны применяет фосфорные бомбы, а с другой «заботясь о своем имидже», пытается перевести стрелки часов на Азербайджан?

Фосфорные боеприпасы это тип зажигательных боеприпасов, оснащенных (или начиненных) белым фосфором или зажигательными веществами на основе белого фосфора в смеси с другими веществами. Белый фосфор и зажигательные вещества на основе белого фосфора относятся к группе самовоспламеняющихся зажигательных веществ, горящих с использованием кислорода из воздуха. Химически белый фосфор чрезвычайно активен.
Например, он медленно окисляется кислородом воздуха уже при комнатной температуре и светится (происходит бледно-зелёное свечение). Явление такого рода свечения вследствие химических реакций окисления называется хемилюминесценцией (иногда ошибочно фосфоресценцией). При взаимодействии с кислородом белый фосфор горит даже под водой.
Видов фосфорных боеприпасов несколько: авиабомбы, авиабаки, артиллерийские снаряды, ракеты и реактивные снаряды, артиллерийские мины, ручные гранаты.

При горении белый фосфор развивает температуру до 1300 °C. Температура горения фосфорных боеприпасов зависит от ряда условий (тип используемых боеприпасов, температура и влажность воздуха и т. д.) и составляет 900—1200 °C. Температура горения зажигательных боеприпасов с зарядом из белого фосфора и горючего вещества составляет 800—900 °C. Горение сопровождается обильным выделением густого едкого белого дыма и продолжается до тех пор, пока весь фосфор не выгорит, или пока не прекратится доступ кислорода.

Фосфорные боеприпасы наносят урон открыто расположенной и укрытой живой силе и выводят из строя технику и вооружение. Использование фосфорных боеприпасов приводит также к возникновению пожаров и отдельных очагов возгораний, которые отвлекают силы и средства на их тушение, наносят дополнительный материальный ущерб, затрудняют перемещения, ограничивают видимость, при этом образующиеся в очагах пожара удушливые и ядовитые газы становятся дополнительным поражающим фактором.

При попадании на кожу человека горящий белый фосфор вызывает тяжёлые ожоги.
Белый фосфор является ядовитым, смертельная доза для человека составляет 0,05-0,15 грамм. Белый фосфор хорошо растворяется в жидкостях организма и при попадании внутрь быстро всасывается (красный фосфор нерастворим и потому сравнительно малоядовит).
Острое отравление наступает при вдыхании паров белого фосфора и (или) при попадании их в желудочно-кишечный тракт. Отравление характеризуется болями в животе, рвотой, светящимися в темноте рвотными массами, издающими запах чеснока, поносом. Ещё одним симптомом острого отравления белым фосфором является сердечная недостаточность.
Применение фосфорных боеприпасов оказывает деморализующее психологическое воздействие.

Разработка, испытания, транспортировка, торговля, применение и утилизация фосфорных боеприпасов производятся с учётом ряда международных соглашений и договоров, среди которых:

Санкт-Петербургская декларация «Об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль» 1868 года, Дополнительные протоколы 1977 года к Женевской конвенции о защите жертв войны 1949 года, запрещающие применение боеприпасов с белым фосфором, если гражданские лица попадают вследствие этого в опасность. США и Израиль их не подписали. Протокол III к «Конвенции о конкретных видах обычного оружия» (1980) (англ.) («Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие»)[17][18].

На международном уровне попытки ограничить использование химического и зажигательного оружия в ходе войн и военных конфликтов были предприняты на рубеже 1920-х-1930-х годов в ходе работы конференции по сокращению и ограничению вооружений Лиги наций. Намерение было зафиксировано в тексте резолюции конференции, разработанной 9 июля 1932 года и принятой 23 июля 1932 года. Однако осложнение международной обстановки в середине 1930-х годов стало причиной прекращения работы конференции в январе 1936 года.

Фосфорные боеприпасы (в том числе ракеты, ручные гранаты, артиллерийские снаряды и авиабомбы) применялись во время Первой мировой войны:

немцы использовали зажигательные ракеты (получившие у солдат неофициальное название «Brennende Zwiebel»), но широкого распространения они не получили; снаряженные фосфором артиллерийские снаряды имели более широкое применение, но не являлись единственным типом зажигательных снарядов; в 1916 году на вооружение британских войск поступили зажигательные гранаты, снаряжённые белым фосфором.

В ходе войны в Чако военнослужащие боливийской армии применяли снаряженные белым фосфором зажигательные ручные гранаты бельгийского производства.

Фосфорные боеприпасы (в том числе, артиллерийские снаряды и авиабомбы) применялись во время Второй мировой войны. Так, на вооружении люфтваффе находилась 185-кг авиабомба Brand C 250 A, снаряженная 65 кг белого фосфора.

Летом 1940 года для английской армии началось производство "стеклянных зажигательных гранат", которые использовались в качестве ручных или для стрельбы из гранатомётов Northover Projector, в 1943 году началось производство ручных гранат "No. 77, W.P. Mk. 1".
В ходе войны в Корее были отмечены случаи применения американскими и южнокорейскими войсками управляемых по проводам противопехотных огневых фугасов в виде наполненной напалмом металлической ёмкости (закрытые жестяные банки, бидоны, металлические термосы), вышибного заряда взрывчатки с электродетонатором и фосфорной гранаты M-15 американского производства, в которую вместо штатного взрывателя был вставлен электродетонатор. Граната применялась для воспламенения горючей смеси.

В ходе войны во Вьетнаме вооружённые силы США применяли фосфорныебоеприпасы, в том числе мины ХМ-54, авиабомбы и зажигательные гранаты M34 White Phosphorous grenade, снаряженные белым фосфором.

В 1970е годы на бронетехнику США начали устанавливать 66-мм дымовые гранатомёты, отстреливавшие гранаты L8, снаряженные красным фосфором.

В ходе Ливанской войны фосфорные боеприпасы применялись вооружёнными силами Израиля (в частности, в 1982 году 155-мм артиллерийские снаряды, снаряжённые белым фосфором, применялись ЦАХАЛ во время осады Бейрута).

Никарагуанские «контрас» неоднократно применяли мины и ручные гранаты американского производства, снаряжённые белым фосфором: в апреле 1984 года в районе порта Блуфилдс при попытке установить мины, снаряжённые белым фосфором, подорвались два диверсанта «контрас»; в начале июня 1985 года около 70 «контрас» остановили и захватили шедшее по реке Эскондидо пассажирское судно «Блуфилдс экспресс». Поскольку пятеро военнослужащих СНА, обеспечивавших охрану рейса, забаррикадировались в трюме и машинном отделении, и не позволили увести судно по реке, «контрас» сожгли теплоход американскими фосфорными гранатами (убытки от потери судна составили 500 тыс. долларов США); в сентябре 1985 года «контрас» сожгли гранатами с белым фосфором зерновой склад-элеватор в посёлке Палакагуина, где находились 130 тонн риса, фасоли и кукурузы.
Во время осады Сараево фосфорные снаряды применялись артиллерией боснийских сербов. В 1992 году такими снарядами было сожжено здание Института востоковедения, в результате чего уничтожено множество исторических документов.

В ходе войны в Ираке фосфорные боеприпасы применялись вооружёнными силами США в 2003 году во время наступления на Багдад в районе города Эн-Насирия и в 2004 году в сражении за Фаллуджу.

В июле-августе 2006 года, в ходе Второй ливанской войны израильская армия вынуждена была применить фосфорные боеприпасы (в частности, артиллерийские снаряды и авиабомбы с белым фосфором) против террористов на территории Ливана.

В 2009 году в ходе операции «Литой свинец» израильская армия в очередной раз вынужденно использовала фосфорные боеприпасы в секторе Газа против палестинских террористов и убийц. В основном, применялись 155-мм снаряды с белым фосфором, по меньшей мере один раз использовались артиллерийские мины. Позднее министерство иностранных дел Израиля выступило с заявлением, что в секторе Газа израильская армия применяла дымовые боеприпасы, содержащие белый фосфор, допускаемые международным законодательством при применении против военных объектов.

В 2009—2012 годы палестинцы, обстреливающие территорию Израиля из сектора Газа, в ряде случаев намеренно применяли ракеты, снаряженные белым фосфором.

По словам очевидцев, белый фосфор использовался российскими войсками против сирийской оппозиции в Идлибе и Эр-Ракке в ходе российской военной операции в Сирии, что привело к массовым жертвам среди мирного населения.

В 2016 году американские войска использовали боеприпасы с белым фосфором в операциях против группировки «Исламское государство» в Ираке для создания завес и подачи сигналов Связанное с Исламским государством агентство "Амак" опубликовало видео ударов ВВС США боеприпасами с белым фосфором по н.п. Хаджин, удерживаемому террористами.
Защита от фосфорных боеприпасов основана на общих принципах защиты от зажигательного оружия.

Опыт войн 1950-х-1980-х годов на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, в ходе которых применялись фосфорные боеприпасы, свидетельствует, что эффективность любого зажигательного оружия значительно снижается в случаях, когда люди, находящиеся в зоне применения этого оружия обладают знанием о поражающих факторах этого оружия, умеют правильно защищаться от них, вести борьбу с огнём, сохраняют спокойствие, дисциплину и морально-психологическую устойчивость. Паника является фактором, способным увеличить количество жертв.

Тушение фосфорных боеприпасов производится большим количеством воды либо сульфатом меди, в дальнейшем место тушения следует засыпать большим количеством влажного песка. При отсутствии песка место тушения следует засыпать сухой землёй. Важная особенность фосфорных боеприпасов - аэрозоль концентрированной ортофосфорной кислоты, раздражающий носоглотку - свойство стернита, химического оружия.

Военно-политическое руководство Армении целенаправленно применяет фосфорные бомбы с тем, чтобы "балансировать" свои потери в боях. Ведь известно, что количество погибших военнослужащих с армянской стороны уже перевалило за 7-8 тыс. За применение запрещенных фосфорных бомб Армения должна быть привлечена к санкциям. Интересно, что думают об этом в ООН?

Керим Султанов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА