«Занимательная наука» в Хачмазе

  07 МАЙ 2014    Прочитано: 3292
«Занимательная наука» в Хачмазе

В рамках сотрудничества Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) и Министерства образования состоялась встреча с хачмазскими школьниками на тему «Занимательная наука». Для школьников были продемонстрированы интересные опыты в области физики, химии и биологии.

На мероприятии, организованном в средней школе села Сусай, гостей поприветствовала заведующая районным отделом образования Медина Нурмамедова. Она рассказала о заботе государства, направленной на развитие образования в регионе. М.Нурмамедова отметила, что в Хачмазе обучается 25 тысяч 375 школьников.

Ежегодно они принимают участие на олимпиадах по различным дисциплинам, конкурсах, соревнованиях. В районе с успехом претворяются в жизнь программы и проекты, нацеленные на развитие образования в регионах и формирование интеллектуальной молодежи.
Заведующий Отделом по связям с общественностью Центрального аппарата Президиума НАНА Саид Гусейнов отметил, что Академия проводит в регионах широкую пропаганду науки среди школьников. Целью данных мероприятий является повышение интереса молодого поколения страны к науке.

Первая встреча в этом направлении состоялась в Шемахе. Эта инициатива президента НАНА, академика Акифа Ализаде направлена на выполнение задач, поставленных в «Государственной Программе социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 гг.», подписанной Президентом Ильхамом Алиевым.
Председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доктор философии по физике Фамин Салманов проинформировал присутствующих о деятельности Академии, ее структуре, а также о выдающихся ученых республики. Он рассказал о роли молодежи в развитии интеллектуального общества, подчеркнул необходимость объединения усилий в области повышения интереса к науке среди подростков. Как отметил Ф.Салманов, одной из составляющей кадровой политики Академии является популяризация науки, в том числе ее пропаганда в школах.

Он подчеркнул, что одним из приоритетных направлений реформ, проводящихся в НАНА, является рациональное использование потенциала молодежи и привлечение ее в науку.
После выступлений молодые ученые институтов Физики, Радиационных Проблем, Катализа и Неорганической Химии, а также Центрального ботанического сада НАНА продемонстрировали занимательные опыты. Молодой ученый Центрального ботанического сада Фарид Сейфуллаев продемонстрировал методы определения возраста, вида деревьев и климатических условий, при которых они выращивались, на основе образцов деревьев.

Школьникам были продемонстрированы искусственные вулканические извержения, реакции разноцветных веществ, «мастерство» физических конструкций и другие опыты. Были даны научные объяснения удививших школьников явлений. Большой интерес вызвали сведения о роли продемонстрированных опытов в быту и производстве. Школьники получили ответы на интересующие их вопросы.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА