Поштатное признание

  05 МАЙ 2014    Прочитано: 1869
Поштатное признание

Калифорния может стать пятым штатом США, поддержавшим независимость непризнанной Нагорно-Карабахской республики; в понедельник законодатели штата будут изучать соответствующую резолюцию

Как передает Взгляд.az со ссыкой на Русская планета, 5 мая комитет по праву Ассамблеи штата Калифорния рассмотрит резолюцию о признании независимости Нагорного Карабаха. Как уточняется на официальном сайте нижней палаты законодательного собрания штата, проект резолюции внесен парламентарием-демократом Майком Гатто. Ее соавторами также выступили еще семь членов ассамблеи, включая армянина ливанского происхождения республиканца Хачо Агаджаняна.

Накануне Армянский национальный комитет Америки (ANCA) обратился к армянской общине Калифорнии с призывом направить письма или позвонить законодателям штата с просьбой проголосовать за резолюцию.

Если резолюция будет в итоге одобрена законодателями, то ассамблея обратится к президенту и Конгрессу США с требованием поддержать право наций на самоопределение и демократическое стремление к независимости Нагорно-Карабахской республики. Как уточняется на сайте Армянского национального комитета Америки (ANCA), независимость Нагорного Карабаха ранее уже признали четыре штата США. В прошлом году — Луизиана и Мэн. В 2012 — Род-Айленд и Массачусетс. 10 сентября 2013 года подобную резолюцию, внесенную депутатом Полом Крекоряном, принял и городской совет столицы Калифорнии Лос-Анджелеса.

Как пишет издание, в январе ассамблея штата одобрила резолюцию о признании геноцида армян, соавтором которой также выступил демократ Гатто в союзе с коллегой Адрин Назарян. Тогда документ был принят единогласно. Свою поддержку нынешней резолюции уже выразил генеральный консул Армении в США, уточняется на сайте заксобрания штата.

«Нагорно-Карабахская Республика (Арцах) — часть исторической Армении, которая была отделена в 1921 году решением Иосифа Сталина и перешла под контроль властей Азербайджана в статусе автономии... НКР никогда не была частью независимого Азербайджана», — приводят позицию армянского консульства авторы документа.

Армянские дипломаты также ссылаются на рассекреченные сообщения ЦРУ, которые, по их мнению, подтверждают, что Нагорный Карабах — это историческая часть Армении. “Насильное принуждение армян жить под властью мусульманского Азербайджана было одобрением политики Сталина и обусловило бы нестабильность в регионе”, — считают в армянском консульстве.

С резкой критикой документа выступила Азербайджанское культурное общество Северной Калифорнии. Как сообщало в апреле издание Day.Az, активисты азербайджанской общины штата проинформировали представителей ассамблеи о «захватнической политике Армении против Азербайджана, политических и экономических процессах в регионе, а также подчеркнули, что проект данной резолюции противоречит духу сотрудничества между Азербайджаном и США».

По их мнению, выдвижение такого проекта резолюции на уровне одного из штатов США, государства, которое входят в Минскую группу ОБСЕ, работающую над мирным разрешением армяно-азербайджанского конфликта, является “нелогичным шагом”.

МИД Азербайджана ранее также подвергал критике процесс признания независимости Нагорного Карабаха городами и штатами. "Это абсурд, поскольку позиция США известна и ясна. США не признают республики под названием Нагорный Карабах", — прокомментировал ранее пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев. сообщение о подобной резолюции, принятой городским советом Лос-Анджелеса.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха разгорелся еще в годы перестройки и перешел в военную фазу в 1991 году. В мае 1994 года стороны договорились о прекращения огня. С тех пор под эгидой Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе при сопредседательстве России, Франции и США ведутся безуспешные мирные переговоры.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА