Китай успешно вывел на орбиту группу спутников дистанционного зондирования Земли

  27 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 2964
Китай успешно вывел на орбиту группу спутников дистанционного зондирования Земли

Китай при помощи ракеты-носителя CZ-2C (Long March-2C) вывел на орбиту седьмую группу спутников дистанционного зондирования Земли Yaogan-30, передает Vzglyad.az.

По его данным, запуск был произведен с космодрома Сичан (провинция Сычуань, Юго-Западный Китай) в понедельник в 23:19 по местному времени (18:19 мск). Спутниковые аппараты успешно вышли на заданные орбиты. Их количество не уточняется. Как отмечает агентство, они будут использоваться для исследований электромагнитного поля земли и технических испытаний.

По информации "Синьхуа", на борту ракеты-носителя также находился спутник Tianqi-6. Космические аппараты серии Tianqi предназначены для передачи коротких сообщений.

Спутники серии Yaogan спроектированы для исследования земной поверхности, оценки урожайности, они могут использоваться при ликвидации последствий стихийных бедствий. Ряд иностранных аналитиков полагает, что по меньшей мере несколько космических аппаратов серии Yaogan могут быть также военными спутниками оптико-электронной разведки.

Нынешний запуск стал 350-м по счету для ракет-носителей серии CZ.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА