Путин считает выход США из ДРСМД серьезной ошибкой

  26 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3372
Путин считает выход США из ДРСМД серьезной ошибкой

Президент России Владимир Путин заявил о готовности не разворачивать в европейской части страны ракеты 9М729, которые в Вашингтоне называли нарушающими Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Но это возможно только при условии встречных шагов со стороны стран НАТО, предупредил глава государства, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Оставаясь приверженной последовательной позиции о полном соответствии ракеты 9М729 требованиям ранее действовавшего Договора о РСМД, Российская Федерация тем не менее готова в духе доброй воли и дальше не предпринимать развертывания в европейской части территории страны ракет 9М729, но только при условии встречных шагов со стороны стран НАТО, исключающих размещение в Европе вооружений, ранее запрещенных по Договору о РСМД", - говорится в опубликованном в понедельник заявлении Путина.

Российский лидер также предложил рассмотреть "конкретные варианты взаимных верификационных мер для снятия имеющихся озабоченностей". "В частности, речь могла бы идти о мерах проверки в отношениях комплексов Aegis Ashore с пусковыми установками Mk 41 на базах США и НАТО в Европе, а также ракет 9М729 на объектах Вооруженных сил Российской Федерации в Калининградской области, - уточнил президент РФ. - Целью верификационных мероприятий стало бы подтверждение отсутствия на охваченных договоренностями объектах наземных РСМД, а также вооружений, по характеристикам и классификации которых стороны не смогли договориться (российская ракета 9М729)".

Президент подтвердил, что РФ привержена мораторию на развертывание ракет средней и меньшей дальности (РСМД) наземного базирования до тех пор, пока в том или ином регионе не появятся ракеты "американского производства". Он по-прежнему считает актуальным и призыв к НАТО объявить аналогичный встречный мораторий.

"Мы подтверждаем приверженность ранее объявленному Российской Федерацией мораторию на развертывание РСМД наземного базирования, пока в соответствующих регионах не появятся ракетные вооружения аналогичных классов американского производства. Мы также считаем, что не утратил актуальность наш призыв к странам НАТО рассмотреть возможность объявления встречного моратория", - говорится в заявлении.

Выход США из ДРСМД

Путин считает выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) серьезной ошибкой, усиливающей риски развязывания гонки вооружений и роста конфронтационного потенциала. Заявление главы российского государства о дополнительных шагах по деэскалации обстановки в Европе в условиях прекращения действия ДРСМД распространила в понедельник пресс-служба Кремля.

"Российская Федерация продолжает полагать, что Договор о РСМД являлся важным элементом архитектуры по обеспечению международной безопасности и стратегической стабильности. Особую роль договор играл в плане поддержания предсказуемости и сдержанности в ракетной сфере на европейском пространстве", - отмечается в заявлении Путина.

"Считаем выход США из Договора о РСМД, в результате чего он прекратил свое действие, серьезной ошибкой, которая усиливает риски развязывания гонки ракетных вооружений, роста конфронтационного потенциала и скатывания к неконтролируемой эскалации. С учетом неослабевающей напряженности по линии Россия - НАТО очевидны новые угрозы для общеевропейской безопасности", - подчеркивает российский лидер.

Глава государства призвал страны искать схемы, чтобы обеспечить стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе "в мире без Договора о РСМД", сообщили в Кремле.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Путин  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА