Сектор энергетики Узбекистана подвергнется масштабным реформам

  24 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 7252
Сектор энергетики Узбекистана подвергнется масштабным реформам

Накануне в Ташкенте состоялась беседа за круглым столом, посвящённая реформированию сектора энергетики в стране. В мероприятии приняли участие представители Министерства энергетики и ряда международных финансовых институтов. Об этом сообщают в пресс-службе Минэнерго, передает Vzglyad.az.

Во время встречи были обсуждены "дорожные карты" по реструктуризации электроэнергетического и нефтегазового отраслей, в подготовке которых принимали участие международные эксперты и консультанты Всемирного банка, Азиатского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития.

"Самое важное – это возможность через <...> плодотворное партнерство внедрить в нашей стране лучшие, современные, эффективные мировые практики", - подчеркнул министр энергетики Алишер Султанов в ходе заседания.

Масштабные реформы, предпринятые сегодня в энергетическом секторе республики, в будущем помогут внедрить современные методы корпоративного управления и поспособствуют поэтапному переходу на рыночные механизмы. Также они позволят повысить качество услуг по гарантированной поставке потребителям доступной электроэнергии и природного газа.

Напомним: в октябре текущего года, согласно постановлению Кабмина, при Министерстве энергетики Узбекистана был создан Внебюджетный межотраслевой фонд энергосбережения. Основная цель некоммерческой организации — привлечение инвестиций и финансирование реализации проектов энергоэффективности в отраслях экономики, социальной сфере, а также в жилищах населения.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сектор  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА