Саммит глав стран Центральной Азии перенесен на следующий год

  23 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3358
Саммит глав стран Центральной Азии перенесен на следующий год

Очередная 3-я консультативная встреча президентов стран Центральной Азии из-за пандемии коронавируса перенесена на 2021 год и скорее всего состоится в Туркменистане.

Об этом в четверг, 22 октября сообщил глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов, передает CentralAsia, передает Vzglyad.az.

Встреча должна была состояться в текущем году в Бишкеке. «К сожалению, из-за сложившихся обстоятельств с коронавирусом и сохраняющейся неопределенности со сроками преодоления этой пандемии до конца этого года вряд ли удастся провести очередную, третью консультативную встречу», - сказал Камилов.

По его словам, Туркменистан предложил провести у себя третью встречу в 2021 году. «Мы, будучи сопредседателем консультативного совета, полностью поддерживаем данное предложение Туркменистана и надеемся провести следующий центральноазиатский консультативный саммит с широкой и содержательной программой», - сообщил Камилов.

По его мнению, после встречи в Туркменистане очередной саммит можно будет провести в Бишкеке.

Предложение проводить консультативные встречи глав государств Центральной Азии выдвинул в 2017 году на 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Первая подобная встреча состоялась в марте 2018 года в столице Казахстана, вторая - в ноябре 2019 года в Ташкенте, где был принят регламент их проведения - один раз в год, третью встречу планировалось провести в Бишкеке.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Саммит  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА