Путин: Оккупация территорий не может продолжаться вечно

  23 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 8125
Путин: Оккупация территорий не может продолжаться вечно

Как передает Vzglyad.az на ТАСС, об этом он заявил в четверг на заседании клуба "Валдай".

"В очередной раз приезжали в Москву министры иностранных дел обеих стран (Азербайджана и Армении). 23-го числа они встречаются в Вашингтоне. Я очень рассчитываю, что американские наши партнеры будут действовать в унисон с нами, будут помогать урегулированию. Будем надеяться на лучшее", - сказал российский лидер.

Путин отметил, что "такая ситуация, при которой значительная часть территории Азербайджана утрачена, не может продолжаться вечно". "На протяжении многих лет Россия предлагали самые разные варианты урегулирования этого кризиса, чтобы стабилизировать ситуацию на длительную историческую перспективу, - добавил президент России. - Поверьте мне, это была напряженная работа по сближению. В каких-то моментах казалось, что еще чуть-чуть, еще один шаг и мы найдем решение. К сожалению, этого не произошло и сегодня мы имеем конфликт в самом худшем его варианте. И трагедия заключается в том, что люди гибнут".

Армения и Азербайджан являются для России равными партнерами, у нее всегда были особые связи с обеими странами, заявил президент РФ.

"У России всегда были особые связи с Арменией. Но у нас всегда были особые связи и с Азербайджаном. В России проживают более 2 млн армян и около 2 млн азербайджанцев. Это не только те люди, которые приехали на временные заработки, это люди, которые тут живут практически постоянно. Миллиарды долларов они направляют на поддержку своих семей, работая в России. У всех этих людей очень устойчивые и близкие связи с Россией на гуманитарном уровне - межличностные, деловые, гуманитарные, семейные. Поэтому для нас и Армения, и Азербайджан - равные партнеры", - сказал Путин.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Путин   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА