Армения снова пыталась предать Россию - НАТО оставило Пашиняна в дураках

  22 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 9756
Армения снова пыталась предать Россию - НАТО оставило Пашиняна в дураках

Страх и растерянность. Этими двумя словами можно охарактеризовать сегодняшнее состояние армянской правящей элиты и армянского общества. Растерянность, вызванная страхом, заставляет Ереван идти на несусветные глупости. Например, Никол Пашинян пообещал Евросоюзу разрешить однополые браки, если тот признает "НКР". Это надо же было додуматься...

Но это мелочь. Еще большей глупостью властей Армении стала открытая попытка силой развернуть армянский флигель на Запад. Накануне президент Армении Армен Саркисян, о существовании которого армяне почти забыли, объявился в Брюсселе, где встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Для чего Саркисян поскакал в Европу, долго гадать не приходится. В настоящее время находящаяся на грани полной катастрофы Армения лихорадочно ищет союзников против Азербайджана. Поиски таковых на Востоке не увенчались успехом - Еревану помахала ручкой Москва и прочие страны, с которыми Армения вроде как связана военными договорами. В националистическом угаре, помноженном на животный страх, армянская сторона не может никак уразуметь, что помощь союзников станет возможной только в случае нападения на нее саму. А на Армению никто не нападает и таких планов не рассматривает. Это очень плохая новость для армянской стороны, которая лезла из кожи вот, пытаясь вызвать огонь на свою территорию.

Не вышло. И Ереван обратил молящие взоры на Запад. С западными структурами и странами Армения не связана какими-либо договорами в сфере военной помощи. Никому на Западе и не пришло бы в голову заключать подобное соглашение со страной-форпостом России, на территории которой находится российская военная база и которая ничего из себя не представляет. Армения бесполезна и не представляет реального интереса для какого-то из полюсов - ни для Востока, ни для Запада, - чтобы из-за нее ломать копья.

Так вот, Армен Саркисян был командирован Пашиняном в Брюссель, как человек, знающий английский. Других достоинств у армянского президента нет. На встрече с генсеком НАТО Саркисян сразу начал жаловаться и ныть, призывая потребовать от Турции "прекратить вмешательство в конфликт". Что обещал за это североатлантическому союзу армянский президент, не сообщается, но Столтенберга вряд ли заинтересовала бы легализация однополых браков.

После длительного ныться, Армен Саркисян рассчитывал на "понимание", но услышал следующее: "НАТО не является стороной конфликта. Как Армения, так и Азербайджан – важные партнеры НАТО. Альянс глубоко озабочен продолжающимися нарушениями прекращения огня, которые приводят к гибели людей". И все.

Подчеркнем, что встреча со Столтенбергом была организована по инициативе Саркисяна.

На фоне поражений армянской армии на фронте в Ереване окончательно потеряли связь с реальностью и не скрывают, что готовы на все для того, кто поможет им удержать остатки оккупированных территорий Азербайджана, хоть с самим врагом рода человеческого. Была бы возможность, на помощь призвали бы Бэтмена, Капитана-Америку, Годзиллу, Дарта Вэйдера и прочих. Не менее нереально втянуть в войну против Азербайджана НАТО и западные страны.

Попытки сбежать на Запад за Ереваном замечаются давно. Еще Серж Саргсян делал неоднократные поползновения в этом направлении, но Москва всякий раз возвращала его к реальности. Наверняка все помнят позорный финт Еревана, когда перед самым подписанием документа с ЕС, Армения вдруг вступила в ЕАЭС. А до этого армянская сторона лелеяла мечту о НАТО, но оказалась в ОДКБ. Понятно, что и в этот раз Еревану рассчитывать не на что в плане помощи, зато точно придется потом отвечать за попытки придать своего главного союзника. Соросовские власти давно уже находятся под пристальным вниманием Москвы. Так что, нынешний поход на Запад не даст Армении позитивных результатов, но, скорее всего, будет иметь для нее негативные последствия.

Дело в том, что Саркисян отправился в Брюссель на фоне консультаций глав МИД Азербайджана и Армении, которые проводились в Москве под патронажем России. То есть бросок на Запад был сделан в противовес усилиям, которые в настоящее время предпринимает российская сторона. Своим поведением Ереван не только предает союзника, но и ставит Россию в глупое положение. В то время как она пытается - что уж там - помочь армянам спасти хоть остатки "завоеваний" начала 90-х, Ереван сдает ее с потрохами, ища помощи у НАТО. Более того, в то время как Зограб Мнацаканян лепечет в Москве о дипломатическом пути урегулирования, Никол Пашинян, командировав в Брюссель Саркисяна, заявляет об отсутствии дипломатического пути. Выходит, что Москва понапрасну тратит силы и время, а Пашинян, надоевший Владимиру Путину своими звонками, оказывается, решил заходить с "другого фронта". Для такой державы как Россия это достаточно оскорбительная ситуация.

Российские политики и эксперты постоянно напоминают Еревану, что именно Россия является гарантом безопасности Армении. В Армении это понимают как военное вмешательство в освободительную войну Азербайджана. Но означает это совсем другое. Россия - создатель Армении как государства, в определенном смысле благодаря содействию российской стороны армянам удалось в начале 90-х оккупировать 20 процентов территорий Азербайджана и удерживать их столько лет. Благодаря Москве оккупированные территории не были освобождены еще в 2016 году. Много есть того, за что армяне должны говорить "большому брату" спасибо. Но армянству не знакомо чувство благодарности. Когда-то так же была предана Османская империя, давшая приют армянам на своей земле. Теперь армяне шаг за шагом движутся к предательству российских покровителей. И не осознают, что никому, кроме России Армения не нужна. Да и ту она интересует все меньше. Для чего ей союзник, который готов предать в любую минуту и который провоцирует конфликты между ней и другими соседями? России куда выгоднее поддерживать добрые отношения с Азербайджаном и Турцией, чем идти на поводу у армянских истериков.

Куда Саркисян будет командирован Пашиняном в следующий раз? Вряд ли в мире осталось место, где готовы будут слушать армянское нытье.

Джавад Мурадов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: НАТО   ОДКБ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА