ТОП-10 самых необычных законов, которые могут удивить путешественника

  08 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1230
ТОП-10 самых необычных законов, которые могут удивить путешественника

Все знают, что «незнание закона, от ответственности не освобождает», именно поэтому мы решили составить рейтинг самых нелепых законов, по версии туристов. Вообще этот список поможет Вам понять, почему перед путешествием необходимо ознакомится с укладом страны, в которую Вы собрались отправиться.

1. В Сингапуре нельзя кормить птиц, плеваться и жевать жвачку.

Отдых в Сингапуре окажется для Вас незабываемым, если из карманов во-время будет убрана жвачка, пропадет желание кормить пернатых, и забудется аморальная по сути дела привычка, плеваться на улице. Все ограничения в этой стране построены исключительно на принципах этики - ну кому приятно ходить по заплеванным тротуарам, да еще покрытым птичьим пометом и жвачкой? Однако при наличии разрешения от врача, разрешается жевать особую антиникотиновую жевательную резинку.

2. В Тайланде запрещено ездить на транспорте без футболки или рубашки.

Если Вы едете в автомобиле или на мотоцикле по тропической жаре на территории Тайланда, наверняка у Вас мелькнет соблазнительная идея снять рубашку чтобы немного освежиться. Но делать этого не стоит, поскольку езда топлесс здесь наказывается штрафом в 10 долларов. Впрочем, некоторых такой штраф не останавливает и желание хоть немного охладиться, пересиливает.

Жаркий Тайланд имеет одну отличительную особенность. В отличие от других курортов, где топлесс пожалуй наиболее распространенный внешний вид туристов и местных жителей, здесь за езду в автомобиле и мотоцикле без рубашки или майки могут оштрафовать на 10 долларов. Однако, мало кого такие санкции останавливают, желание хоть немного охладиться порой одолевает.

3. Целоваться на вокзалах Франции запрещено.

И пусть Франция одна из самых романтических стран мира, но запрет на поцелуи здесь оправдан. Закон, запрещающий целоваться на вокзалах, был принять еще в 1910 году. Таким образом, власти страны решили бороться с задержкой поездов, которым приходилось ожидать своих пассажиров, пока те страстно прощаются друг с другом. Интересно, что существенного наказания за такой проступок не предусмотрено. Скорее всего Вас попросят покинуть вокзал, ну или Вы опоздаете на поезд.

4. Не есть на улицах в Рамадан. ОАЭ

Туристическая поездка в ОАЭ во время Рамадана, может обернуться для путешественников существенными затратами, в случае, если те решат перекусить на улице. Дело в том, что в ОАЭ во время Рамадана запрещено есть на улицах. Поэтому перекусив в общественном месте, можно оказаться в тюрьме, такой случай уже был с британскими туристами, которые лишись свободы на три недели. Остальным "везунчикам" приходится платить штраф, доходящий до 275 долларов, даже если они всего лишь выпили немного сока.

5. В Москве у водителей должны быть исключительно чистые автомобили

В Москве представители дорожной полиции просят водителей следить за своими автомобилями. В проекте поддержания престижа Москвы, транспорт играет значимую роль. Согласитесь, гораздо приятнее, когда Ваш железный конь переливается всеми красками от лучей солнца. Кроме того, полицейских интересует и Ваш номер. В случае, если он будет плохо виден, придется выложить незначительный штраф и потратить время на профилактическую беседу с патрульными.

6. В Германии запрещено останавливаться на автобанах и ходить по ним пешком.

Германские автобаны, кроме неограниченной скорости движения, имеют еще одну особенность. Там запрещено останавливать автомобиль и выходить из него. Правила касается даже тех, у кого закончился бензин. В таком случае, помимо стоимости горючего, автовладельцу придется заплатить существенный штраф – 100 евро. Поэтому туристам советуют заправлять баки полностью. И еще, пешеходная прогулка с канистрой за топливом по дороге с неограниченной скоростью, может обойтись намного дороже - она может стоить жизни.

7. В Канаде запрещено расплачиваться большим количеством мелочи.

Оказавшись в Канаде, Вы поймете что правило «Деньги - это всегда деньги» здесь не работает. Во многих заведениях этой страны не всегда можно расплатиться за покупку или услугу мелкими монетами. В 1985 году в Канаде был принят закон, гласящий, что расплатиться мелочью можно только в том случае, если ее не больше «разумного количества». То есть если Вы придете в магазин с копилкой, продавец имеет законное право не принять такую оплату. Однако в законе, почему - то забыли указать одну небольшую деталь - какое именно количество является "разумным".

8. Итальянские власти запретили кормить голубей

Отправившись в прекрасный итальянский город Венеция, можете заниматься чем угодно - ходить по музеям, кататься на гондолах, наслаждаться традиционной кухней, выбирать сувениры. Но одного точно делать не стоит - кормить голубей. Дело в том, что для Италии голуби настоящее бедствие. Власти городов ежегодно тратят огромные средства из бюджета на очистку монументов и домов от птичьего помета. Однако на продаже специальных сухариков для кормления голубей делается неплохой бизнес. Тем не менее, если Вы все же решили покормить этих безобидных птичек, имейте в кармане 50-60 евро для уплаты штрафа, иногда доходящего и до 600 евро.

9. В Дании запрещено пугать лошадей.

Согласно Правилам Дорожного Движения в Дании, перед едущим автомобилем с целью предупреждения о его приближении конных повозок, должен идти человек и размахивать флажком. Если лошадь все же испугается, водитель обязан съехать на обочину и остановиться. В том случае, если это не поможет и лошадь придется успокаивать, водитель транспортного средства, согласно закону, обязан чем - нибудь накрыть машину.

10. В Гренаде нельзя прогуливаться в купальнике.

Поскольку в Гренаде принят такой суровый закон, можно сделать вывод что полуобнаженные красотки сильно раздражают местных жителей. Впрочем, находиться на пляже разрешается в купальном костюме. А вот если Вы вдруг решили прогуляться по городу, придется одеться. В противном случае, ненадлежащий внешний вид может обернуться штрафом в 270 долларов. В свое оправдание местный туристический совет утверждает, что строго за исполнением данного «закона о купальниках» никто не следит и исполнять его необязательно

Лейла Мурад
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА