Председатель Милли Меджлиса направила письмо председателю Госдумы России

  18 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3446
Председатель Милли Меджлиса направила письмо председателю Госдумы России

Председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сахиба Гафарова обратилась с письмом к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Володину.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, Сахиба Гафарова с особой теплотой вспоминает недавний официальный визит возглавляемой ею делегации Милли Меджлиса в дружественную страну. В письме с уверенностью говорится о том, что подобные встречи, настроившие нас на более тесное сотрудничество, зародили новые перспективы дальнейшего взаимодействия. Выражается надежда, что стороны совместными усилиями будут бороться с любыми фактами, которые способны внести хоть малейшую тень сомнения во взаимное позитивное сотрудничество.

В письме доводится до сведения, что 16 октября этого года депутат Государственной Думы, член Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член фракции «Единая Россия» Виталий Милонов в обход официальных властей Азербайджанской Республики совершил незаконный визит в Нагорный Карабах, где встретился с главой сепаратистского режима А. Арутюняном, выступив при этом с рядом провокационных заявлений.

Отмечается, что демонстративная поддержка грубо нарушающего положения международного гуманитарного права сепаратистского режима, руководитель которого несет прямую и непосредственную ответственность за нанесение квалифицируемых в качестве военных преступлений ракетно-бомбовых ударов по мирному населению городов и районов Азербайджана, влекущих гибель гражданских лиц и разрушение объектов гражданской инфраструктуры, вызывает у нас глубочайшее сожаление и осуждение.

Подобного рода поведение депутата высшего законодательного и представительного органа России не соответствует духу отношений стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Российской Федерации, идет вразрез с высоким уровнем межпарламентских связей, сложившихся между Милли Меджлисом Азербайджана и Государственной Думой Федерального Собрания России.

В обращении особо указывается, что посещение любым лицом Нагорного Карабаха Азербайджанской Республики без соответствующего разрешения официальных властей является серьезным нарушением законодательства страны и влечет за собой полный запрет въезда на территорию Азербайджана.

Говорится о том, что в условиях, когда Азербайджанская Республика в рамках международного права ведет борьбу за восстановление своей территориальной целостности и суверенитета, противозаконные действия В.Милонова являются абсолютно неприемлемыми с учетом той роли, которая отводится Российской Федерации в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Спикер парламента Азербайджана также обращает внимание на настоятельную необходимость принятия соответствующих мер, направленных на предотвращение впредь подобного рода инцидентов.

С сожалением отмечается, что вооруженные силы Армении, прячась за достигнутым недавно при посредничестве России в Москве гуманитарным перемирием, продолжают осуществлять практику террора и военных преступлений. Доводится до сведения, что в ночь на 17 октября жилые массивы городов Гянджи и Мингячевира вновь подверглись ракетному обстрелу. Имеются десятки жертв среди мирного населения.

В письме Сахиба Гафарова выражает надежду, что международное сообщество не останется безучастным к террору против азербайджанского народа и даст надлежащую оценку продолжающимся действиям страны - агрессора.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА