Лейла Юнус - квартира в Анталье. А еще 155 тысяч манатов, 230 тысяч долларов и 100 тысяч евро - ФОТОФАКТ

  02 МАЙ 2014    Прочитано: 9609
Лейла Юнус - квартира в Анталье. А еще 155 тысяч манатов, 230 тысяч долларов и 100 тысяч евро - ФОТОФАКТ

Эйнулла Фатуллаев

«Я сидела на унитазе, сняла штаны, хотела пипи… А он посмотрел на меня и не дал мне сделать пипи…».
«Я хочу в туалет. Пошел к черту! У меня болит живот...».
«У меня ломается мочевой пузырь».
«Он сказал мне, что изнасилует меня на глазах у мужа». «Мужа тоже изнасилуют бутылкой…» и т.д. и т.п.



Все эти крылатые фразы из лексикона азербайджанской правозащитницы-диссидентки Лейлы Юнус, облетев весь мир за последние дни, стали притчей во языцех и в нашем традиционалистском обществе, застигнутом врасплох эпитетами, которые без малейшего напряжения выливались из уст пожилой женщины. Задумывалась ли Лейла Юнус о воздействии на умы соотечественников откровений об интимных подробностях своей жизни? Честно признаться, я не верю в то, что полицейский так страстно и с вожделением пытался досмотреться до того места, что находится под штанами 60-летней Юнус. И я не верю в то, что кто-то хотел изнасиловать Лейлу Юнус, да еще на глазах у ее мужа. Тем более представитель одной из благороднейших азербайджанских династий - Лемберанских. Вы можете представить себе, чтобы интеллигент Лемберанский насиловал, как в Освенциме, полукровку Юнус?!

И даже не потому, что когда-то Абдурахман Везиров из-за докладной записки председателя КГБ Азербайджана Вагифа Гусейнова, к которой были прикреплены видеокадры интимной жизни членов правления НФА, заходился в истерике, встречая в своем рабочем кабинете своенравную азербайджанскую Розу Люксембург без хромой ноги. «Чем они занимаются в своей штаб-квартире, бесстыдники, а после этого приходят на встречу к 1-му секретарю», - негодовал эмоциональный Везиров после любезно предоставленных председателем КГБ видеозаписей партийных собраний с участием Юнус.

Я во все это не верю, ибо на нынешних видеокадрах стояла абсолютно хладнокровная женщина, которая, покусывая и пожевывая яблочко, шмыгая носом, устроила самое что ни на есть омерзительное по сути, но цирковое по форме представление. Но в тот самый момент, когда Лейла Юнус совершенно по-хамски сняла фуражку азербайджанского полицейского с государственной символикой моего государства и бросила ее под ноги, я представил, что бы стало с этой хамкой, объявившей на весь двор «о своих штанах и пипи», если бы она вот так же беззастенчиво замахнулась, скажем, на полицейского в Германии или в США?! Как человек, долго наблюдавший за несколько неадекватными, с точки зрения соразмерности применяемой силы, и жесткими действиями немецких полицейских, могу почти со стопроцентной уверенностью предположить, что если бы фрау Юнус вот таким беспардонным образом поступила в отношении офицера германской полиции, то от нее уж точно осталось бы одно мокрое место.

Все мы неоднократно видели, как подвергались публичному остракизму российские правозащитники, будь то бабушка русской революции Людмила Алексеева или Светлана Ганнушкина, но вряд ли эти интеллигентные либералки допустили бы мысль прибегнуть к юнусовским формам сопротивления. Помните, как 31 декабря, в день марша несогласных, арестовали 80-летнюю Людмилу Алексееву, которая, приняв облик русской снегурочки, пошла с «Марсельезой» на кордон русского ОМОНа. Бабушке скрутили худые кисти рук, но она с улыбкой на лице, с чувством глубокого достоинства и с честью, с высоко поднятой головой покинула протестную площадь. Если Л.Алексеева – это мученица с паперти, то Лейла Юнус – манька-облЕгация с Парапета. Какая Юнус, такая и правозащита, что остается добавить к вышесказанному...



А может, все-таки я ошибаюсь, и пожилую сердобольную женщину с тигровым платком на лбу (и цвет платка успела подобрать удачный в столь экстремальной ситуации – платок-то гармонировал с дорогим немецким костюмчиком!) просто довели до состояния аффекта и истомы? И внезапное чувство голода и страсть к райскому яблоку появились из-за бешеного состояния, в которое ее привели опричники Гаралова и скуратовцы Усубова?! В тысячный раз повторюсь, почти как у бессмертного Станиславского – «Не верю!!!». Да, хотя, если бы с Юнус произошли подобные метаморфозы в 30-х годах прошлого века, - неизменно проводим параллели с веком-Волкодавом, - то оказалась бы она явно не на Лубянке. НЕ ВЕРЮ, что она попала бы на Лубянку, ибо до наступления перестроечной эры, в отличие от Алексеевой или Ганнушкиной, которые целыми днями собирали деньги для политзаключенных в Мордовии, никто ее в диссидентских умонастроениях не уличал. И не изобличал. Она как примерная коммунистка подавала в качестве м.н.с. неплохие надежды. Так вот, в 37-м году неистовая Юнус попала бы не в следственный кабинет на Лубянке, а за кулисы на Таганке. Блестящее актерское мастерство! Недюжинные способности пригодились бы ей на театральных подмостках.

Итак, Л.Юнус сыграла не последнюю свою роль. Но вернемся к событиям тех дней, и еще раз представим читателю скандальную хронику Юнус, чтобы все поняли масштаб актерского мастерства героини нашего времени.

Действие первое – Фальстарт

Сразу же после ареста обозревателя «Зеркало» Рауфа Миркадырова первой с места сорвалась именно Лейла Юнус. С чего бы? Миркадырова обвиняют в шпионаже в пользу Армении. Что делает Юнус? Вместо публичного заявления в поддержку журналиста и упреков в адрес следствия Л.Юнус как-то весьма странно выступает с очень подозрительным заявлением: «И меня арестуйте!». При чем тут вы? С какой целью вас должны арестовывать? Ни Арзу Абдуллаеву, ни Зардушта Ализаде, ни других активных участников народной дипломатии и имеющих отношение к армяно-азербайджанским миротворческим программам, а именно вас?! Ведь до сих пор не известно, в чем обвиняется Р.Миркадыров, не так ли? На воре шапка горит? Или опять пипи ударило в голову?!

Действие второе – Пражская весна и «золото партии»

Генпрокуратура, внимая совету Л.Юнус, приглашает ее на допрос. В качестве свидетеля. 28 апреля! Что делает правозащитница, которая ранее призывала власти ее арестовать? Чета Юнус начинает судорожно снимать с банковских счетов крупные суммы денег. 20 апреля был арестован Р.Миркадыров. И уже через 4 дня чета Юнус начинает перечислять крупные суммы денег на банковский счет в одном из пражских банков. И вдруг 28 апреля, в тот самый день, когда Л.Юнус должна была дать свидетельские показания в Генпрокуратуре, она рано утром получает 5-летнюю шенгенскую визу с правом проживания на территории Евросоюза. И 28 апреля, не явившись на допрос, чета в срочном порядке выезжает в аэропорт и пытается фактически сломя голову сбежать из страны.


Почему-то супруги выбирают совершенно сумасшедший маршрут – из Баку решили полететь в Доху и только оттуда в Париж. Спрашивается, почему при наличии прямого рейса из Баку в Париж, а также ежедневного рейса из Баку в Стамбул, а оттуда в Париж (я проверял, у турецких авиалиний в этот день были рейсы из Стамбула в Париж), чета Юнус стремится улететь именно в Доху. Оттуда в Париж - якобы для того, чтобы затем поехать в Брюссель. Как Лейла ханум впоследствии заявляет перед объективами камер - «с целью принять участие на конференции». Спрашивается, какой конференции? Что за конференция должна была пройти в Брюсселе, что Л.Юнус впопыхах поздней весной собирает зимнюю одежду, все чемоданы, переводит деньги в Прагу, получает 5-летнюю визу и в лихорадке мчится в аэропорт?

Но это еще не все. Л.Юнус почему-то приобретает билет не в бакинской авиакассе. Для нее приобретают билет в московском агентстве “OZON travel”! Почему в московском турагентстве? И кто для Юнус покупает этот билет, разрабатывая схему вылета из страны?!

Наконец, 5-летнюю визу она получает во французском посольстве, где ранее ей была вручена высшая награда Франции – орден Почетного легиона. Интересно, за какие такие заслуги Л.Юнус получила высший орден государства, в формировании политики которого мощнейшая армянская диаспора играет уже давно не вторую скрипку? Лейла Юнус разрабатывает совместные «миротворческие проекты» с представителями армянского истеблишмента. Она постоянно в окружении деятелей как из самой Армении, так и из армянских диаспоральных кругов. Лаура Багдасарян, Давид Шахназарян (экс-глава спецслужб Армении), Ричард Киракосян (из Вашигнтона), Грант Багратян (экс-министр, нынешний депутат), Ваагн Хачатрян (экс-мэр Еревана), Арнольд Степанян (из Джавахка), Марина Карапетян (армянская диаспора), Игорь Мартиросян (МИД Армении), Лилит Петросян (из Вашингтона), Мари Титизян (Канада), Карине Степанян, карабахский сепаратист Самвел Бабаян и многие другие - завсегдатаи «миротворческих тусовок» Л.Юнус. Вы спросите, почему же я закавычил миротворческий характер инициатив правозащитницы? Неужели не верю и в искренность ее побуждений примирить два враждебных народа? Ведь и дорога в ад вымощена благими намерениями. Но именно - НЕ ВЕРЮ! Ибо сама полковник Юнус в далеком 1992 году карала другую правозащитницу - Арзу Абдуллаеву за встречи с армянскими правозащитниками. К примеру, по личному приказу Л.Юнус дважды А.Абдуллаеву задерживали после встреч с армянским омбудсменом и общественным деятелем Анаит Баяндур.

Спрашивается, что же побудило Л.Юнус так быстро перевоплотиться из ястреба в миротворца, жертвуя жизнью ради того, против чего боролась всю сознательную жизнь?

Действие третье – а посол ты во... Францию!

Мало того, что посольство Франции практически за считанные часы выдает 5-летнюю визу свидетелю, которого пригласили на очную ставку в Генпрокуратуру, так еще в дело вовлекается сам посол Франции. Л.Юнус приезжает в аэропорт на автомобиле дипмиссии Франции. Причем побег свидетеля организует сам посол – господин Паскаль Монье. Тут как тут и временный поверенный в делах США - видимо, Морнингстар решил не светиться в этой, по сути, «грязной детективной истории». И вся эта скандальная история с участием посла Франции происходит аккурат накануне визита президента Олланда в Азербайджан. Какую цель преследует посольство и сам посол?!

Неужели они не знали и о прибытии в Баку Елены Волошиной – корреспондента французского ТВ, аккредитованного в Москве, которая примчалась в Баку по первому же звонку Юнус. Кому нужна была провокация во французских СМИ накануне визита французского президента?! Вот в чем вопрос.

Действие четвертое – связник Надежда Атаева

Л.Юнус лгала. Изначально. С первой минуты этой грязной истории. И весьма неприятно, что лгали и иностранные дипломаты, утверждая о какой-то непонятной конференции, которая бы не состоялась без участия «борца за освобождение всех угнетенных народов, эдакого Лумумбы азербайджанского розлива»! Ей-богу, и смех, и грех!

Л.Юнус улетала в Париж, и ни о каком Брюсселе и речи не было. И об этом прекрасно были осведомлены дипломаты, сопровождавшие беглецов до аэропорта. В Париже чету Юнус ждала некая Надежда Атаева, узбечка по происхождению. Она сбежала во Францию из Узбекистана в 2000 году, после того как против ее отца – главы корпорации «Узхлебопродукт» было возбуждено уголовное дело по обвинению в коррупции. Кстати, Н.Атаева заочно осуждена на 6 лет лишения свободы в самом Узбекистане. А сейчас она проживает в Париже со своим мужем Сергеем Игнатьевым.

Именно в тот день, когда чета Юнус должна была отбыть в Париж, Надежда Атаева развернула в социальных сетях неимоверно громкую кампанию в их защиту. Она же со ссылкой на армянские СМИ (panorama.am) разворачивает и другую резонансную кампанию, и весьма любопытно, что и здесь фигурирует наша старая героиня – «Миледи» из Вашингтона, ибо многие пытаются объяснить, что информацию необходимо довести именно до леди Винсент. Той самой леди Винсент – засекреченной сотрудницы американских спецслужб, депортированной из Азербайджана в прошлом году. Интересное совпадение, не так ли?

Действие пятое – квартира в Анталье

Допустим, все вышеизложенное – вымысел и бред больной фантазии журналиста. В таком случае, как же Лейла Юнус ответит на другой элементарный вопрос – почему, направляясь на международную конференцию в Брюссель, она прихватила с собой документы, подтверждающие право собственности на квартиру в турецкой Анталье? Ведь при обыске в чемодане бессребреницы-миротворки нашли документы на недвижимость в Анталье, и не только!



Я оставляю в стороне вопросы и справедливые требования о предоставлении декларации о доходах и объяснений - откуда у обычной, сирой правозащитницы, изнывающей под пятой «оккупационного режима», оказалось столько денег на покупку квартир в других странах? Юнус – не дворянка и не внучка Гаджи Зейналабдина Тагиева, представьте себе, она не приходится родственницей даже азербайджанским олигархам. Тогда спрашивается, "откуда деньги, Зин"?! И еще – на кой черт чете Юнус на конференции в Брюсселе сдались купчие на квартиры?! А? Не ответите ли?

Действие шестое – 155 тысяч манатов, 230 тысяч долларов и 100 тысяч евро

Л.Юнус управляла довольно большими денежными потоками. К примеру, только посредством НПО «Азербайджанские женщины на передовой Кавказа за мир и демократию», которое по чистому недоразумению (будем считать так!) возглавляет главный борец с непотизмом и коррупцией Рена Сафаралиева, по совместительству или недоразумению возглавляющая и азербайджанское отделение буревестника борьбы с коррупцией «Transparency International» (наряду с дочерью другого борца с олигархами Мирвари Гахраманлы – Матанат Азизовой), Лейла Юнус за последние несколько лет получила и лично сняла с банковского счета 155 тысяч манатов, 230 тысяч долларов и 100 тысяч евро. Если госпожа Юнус пожелает, мы можем любезно предоставить ей и список других НПО, посредством которых она получила баснословные деньги на дело борьбы за демократию, против НКВД и за дружбу с армянами. И по всей видимости, львиная часть этих денег все же ушла на Анталью! А куда Р.Сафаралиева смотрела? Ведь налицо коррупция и подозрение в совершении противоправных действий. А как же - святая крыша Transparency!

Интересно, каким образом искренний борец против НКВД, Берии и Ягоды в одном лице госпожа Юнус, которая формально не имеет никакого отношения к НПО Р.Сафаралиевой, смогла снять со счетов этой организации большие суммы денег? Здесь явно не обошлось без фальсификации банковских документов, с помощью которых Л.Юнус обналичивала указанные транши. И скорее всего, эти незаконные финансовые операции происходили не без ведома руководства НПО, призванного к борьбе с коррупцией в Азербайджане!



Действие седьмое – откуда шли деньги

По всей видимости, правоохранительные органы в скором времени ответят и на этот вопрос. Но уже сейчас известно, что Л.Юнус получала деньги от посольств Великобритании и Канады, а также из недр цэреушного фонда NED. Финансовые потоки поступали на счет НПО Рены Сафаралиевой в UniBank. Деньги перечислялись через французский банк Societe Generale, американские банки Citibank и Wells Fargo Bank, австрийский - Raiffeisen Bank и немецкий – Commerzbank.

* * *

Вот теперь я спрашиваю у четы Юнус – на что были потрачены деньги, обналиченные из этих НПО. Если им удастся отчитаться до копеечки, у меня появятся новые вопросы о других колоссальных финансовых аферах, о других финансовых потоках, обналиченных через другие НПО и другие банки. И конечно же, про счета в пражских банках… Но об этом мы поговорим в следующей статье.

Теперь вы поняли, для чего Юнус устроила цирковое представление перед всемирной зрительской аудиторией? Ей, видите ли, не дали сделать пи-пи…

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА