МИД Китая пригрозил ответить контрмерами на слова Помпео

  16 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3547
МИД Китая пригрозил ответить контрмерами на слова Помпео

Китайские власти не намерены мириться с "клеветническими высказываниями" госсекретаря США Майкла Помпео об "опасности" Института Конфуция, якобы распространяющего дезинформацию среди американских граждан.

Как сообщает Vzglyad.az, об этом заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Помпео и некоторые другие американские политики, руководствуясь предрассудками и узкими политическими интересами, клевещут на филиалы Института Конфуция, вмешиваясь в их работу на американской территории, - сообщил он на регулярном брифинге. - Если Соединенные Штаты продолжат вести себя подобным образом, Китай оставляет за собой право на ответные меры".

Чжао Лицзянь подчеркнул, что своими высказываниями госсекретарь США подрывает отношения с Китаем, "действует против собственных национальных интересов". По мнению китайского дипломата, Помпео уже вызвал недовольство и "решительный бойкот" среди рядовых американцев. "Американские политики должны прекратить руководствоваться понятиями времен холодной войны и исправить допущенные ошибки", - подытожил официальный представитель.

Как заявил в четверг Помпео, "каждый американец должен оценивать информацию, с которой он знакомится в социальных сетях или на телевидении", и если подобные сведения исходят от китайского Института Конфуция или российского RT, "к этой информации следует относиться с подозрением".

По словам главы Госдепартамента США, Пекин "стремится разрушить американский образ жизни и подорвать американскую демократию". Он считает, что Коммунистическая партия Китая "бросает особый вызов" Соединенным Штатам. Американский дипломат также ранее рассказал журналистам, что Вашингтон намерен "выявить дезинформацию", якобы распространяемую Москвой и Пекином, и "положить ей конец".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИДКитая  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА