Саркози предъявили обвинения в создании "преступного сообщества"

  16 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3283
Саркози предъявили обвинения в создании "преступного сообщества"

Экс-президент Франции Николя Саркози предъявлены обвинения в участии в "преступном сообществе" по делу о предполагаемом финансировании Ливией его президентской кампании в 2007 году, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на национальную финансовую прокуратуру, передает Vzglyad.az.

В 2018 году по этому делу Саркози уже предъявлялись обвинения в пассивной коррупции, нелегальное финансирование избирательной кампании и сокрытие ливийских госсредств. Сам экс-президент Франции в ходе допроса в 2018 года заявлял, что обвинен "без каких-либо вещественных доказательств - на основе заявлений Муаммара Каддафи (бывшего ливийского лидера), его сына, племянника, кузена, представителя, бывшего премьер-министра и (бизнесмена) Зиада Такиеддина".

Расследование этого дела началось в 2012 году после публикации французским изданием Mediapart документов, в которых говорилось о передаче властями Ливии 50 миллионов евро на нужды президентской кампании Саркози.

В 2016 году по делу допросили бизнесмена франко-ливанского происхождения Зиада Такиеддина. Он рассказал, что в конце 2006 — начале 2007 года доставлял из Ливии в МВД Франции, руководил которым в тот момент Саркози, чемоданы с наличными деньгами на сумму 5 миллионов евро. По его словам, два раза он передавал деньги главе кабинета Саркози Клоду Геану, а один раз — лично кандидату в президенты.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Саркози  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА