Помпео: США надеются на урегулирование нагорнокарабахского конфликта за столом переговоров

  16 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3765
Помпео: США надеются на урегулирование нагорнокарабахского конфликта за столом переговоров

Вашингтон надеется на то, что конфликт в Нагорном Карабахе будет урегулирован за столом переговоров. Соответствующее заявление госсекретарь США Майкл Помпео сделал в четверг в интервью телеканалу WSB Atlanta, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Урегулирования этого конфликта можно достичь лишь за счет переговоров и мирного обсуждения <...>", - подчеркнул Помпео. Он отметил, что на пути к мирному урегулированию нельзя допускать вооруженных столкновений или вмешательства третьих сторон.

Глава Госдепартамента вновь обратил внимание на то, что Турция, по мнению США, создает повышенную опасность в регионе, "предоставляя ресурсы Азербайджану". "Мы выражаем надежду на то, что Армения сможет защитить себя от того, что делают азербайджанцы, а также надеемся, что все они <...> будут соблюдать режим прекращения огня, а затем сядут за стол переговоров и попытаются разобраться с этой поистине исторической и сложной задачей", - подчеркнул Помпео.

В результате состоявшихся в Москве по инициативе российской стороны консультаций Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня с 11:00 мск 10 октября в гуманитарных целях для обмена пленными и телами погибших. Однако стороны продолжают обвинять друг друга в обстрелах.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Помпео   Переговоры   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА