Казахстан - важный партнер Турции в сфере космических технологий

  15 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3720
Казахстан - важный партнер Турции в сфере космических технологий

Турция планирует развивать с Казахстаном сотрудничество в области космической промышленности. Об этом сказал журналистам глава Турецкого космического агентства Сердар Хюсейин Йылдырым, передает Vzglyad.az.

Йылдырым привлек внимание к успехам сферы космических технологий в Казахстане. «На территории Казахстана расположен космодром «Байконур». В Турции видят серьезный потенциал для сотрудничества в этой области с Казахстаном»,- сказал глава Агентства.

По его словам, Турция и Казахстан могут сообща добиться прекрасных результатов и реализовать потенциал сотрудничества в сфере космической промышленности.

Йылдырым напомнил, что по итогам переговоров в Байконуре подписал с председателем Аэрокосмического комитета МЦРИАП РК Баубеком Оралмагамбетовым меморандум, направленный на двустороннее сотрудничество в космической сфере.

«Меморандум даст возможность лучше оценить возможности двух стран. Этого желают обе страны. В Турции хорошая инфраструктура для разработки и производства спутников. Казахстан также обладает потенциалом и возможностями в сфере космонавтики. Турции и Казахстану будет легче конкурировать с миром, если они объединят возможности»,- уверен Йылдырым.

По его словам, в ноябре будет сформирован технический комитет экспертов их двух стран для проработки деталей подписанного меморандума.

На следующем этапе будет дана оценка конкретным проектам, сообщил глава Агентства.

Кроме того, в реализации совместных проектов Турции и Казахстана смогут принять участие и другие страны, заверил Йылдырым.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА