Зеленский 20 октября обратится с посланием к парламенту Украины

  15 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3585
Зеленский 20 октября обратится с посланием к парламенту Украины

Президент Украины Владимир Зеленский 20 октября выступит с посланием к Верховной раде и озвучит направления развития страны. Об этом в четверг сообщила его пресс-секретарь Юлия Мендель, передает Vzglyad.az.

"Президент Украины Владимир Зеленский 20 октября обратится к парламенту с традиционным ежегодным посланием. В нем он определит стратегические направления развития Украины", - цитирует Мендель агентство РБК-Украина.

Зеленский должен был обратиться с посланием к депутатам еще в апреле, однако этого не произошло в связи с пандемией коронавируса.

Президент Украины 14 сентября подписал указ, которым утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны "О стратегии национальной безопасности Украины". Одним из базовых принципов, оговоренных в документе, является "развитие стратегических отношений с ключевыми иностранными партнерами, прежде всего с ЕС и НАТО, США", а также "прагматичное сотрудничество с другими государствами и международными организациями на основе национальных интересов Украины". В качестве приоритетов национальных интересов определены "отстаивание независимости и государственного суверенитета, восстановление территориальной целостности в пределах международно признанных границ страны, общественное развитие". Важными принципами государственной политики в сфере нацбезопасности названы "развитие оборонных возможностей" и "способность государства адаптироваться к изменениям среды безопасности и поддерживать устойчивое функционирование". Отмечается, что документ является основой для разработки других стратегических документов, в том числе стратегии военной безопасности Украины.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Зеленский  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА