Главный инфекционист США: к концу года у страны может быть несколько миллионов доз вакцины

  15 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 2393
Главный инфекционист США: к концу года у страны может быть несколько миллионов доз вакцины

Соединенные Штаты, вероятно, будут располагать всего несколькими миллионами доз безопасной и эффективной вакцины от коронавируса к концу 2020 года. Об этом заявил в среду в интервью телеканалу CBS директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США, главный инфекционист страны Энтони Фаучи, передает Vzglyad.az.

"<...> К ноябрю или декабрю мы узнаем, есть ли безопасный и эффективный вариант [вакцины], - отметил Фаучи. - Если таковой есть, то будет всего несколько миллионов доз вакцины, которые станут доступны". Он также сообщил, что для широкой общественности вакцина станет доступна в первом квартале 2021 года. По словам Фаучи, это произойдет, скорее всего, к апрелю.

Ранее директор федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США Роберт Редфилд заявил, что американская вакцина от нового коронавируса будет общедоступна в стране во второй половине 2021 года.

Власти США предоставили $1,2 млрд британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca, которая разрабатывает вакцину совместно с учеными из Оксфордского университета (Великобритания). Кроме того, вашингтонская администрация направила на эти цели $486 млн американской биотехнологической компании Moderna и $456 млн - компании Johnson & Johnson. Созданием вакцины от коронавируса в Соединенных Штатах также занимаются компании Merck и Pfizer. По данным Белого дома, в общей сложности администрация США инвестировала в эти проекты $12 млрд.

Президент США Дональд Трамп ранее неоднократно заявлял, что американская вакцина от коронавируса будет готова в ближайшее время, и не исключал, что это может произойти до выборов в Соединенных Штатах, которые пройдут 3 ноября.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА