Байден: "Армения должна понимать,что районы вокруг Нагорного Карабаха не могут находиться под оккупацией бесконечно"

  14 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 16046
Байден: "Армения должна понимать,что районы вокруг Нагорного Карабаха не могут находиться под оккупацией бесконечно"

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден опубликовал на своем сайте обращение к официальному Вашингтону и сторонам нагорно-карабахского конфликта с требованием принять все необходимые меры для решения проблемы Карабаха мирным путем.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Вестник-Кавказа, прежде всего Байден выразил "глубокую обеспокоенность нарушениями режима прекращения огня, введенного 10 октября, и возобновлением боев в Нагорном Карабахе и вокруг него". "Дроны, минометы и артиллерия дальнего действия уносят сотни жизней по обе стороны от линии соприкосновения и заставляют тысячи мирных жителей бежать", - отметил он, раскритиковав администрацию президента Дональда Трампа за пассивность.

"Необъяснимым образом администрация Трампа оставалась, в основном, безучастной и не вовлеченной на протяжении всего текущего периода эскалации. С начала боевых действий 27 сентября ни президент Трамп, ни госсекретарь Помпео ни разу не позвонили лидерам Армении и Азербайджана, несмотря на то, что регион сейчас в огне. Вместо того, чтобы отдавать инициативу переговорного процесса Москве, администрация должна участвовать в нем на самом высоком уровне и работать вместе с нашими европейскими партнерами, чтобы прекратить бои и вернуть обе стороны за стол переговоров", - подчеркнул Джо Байден.

В частности, он потребовал от команды Трампа заявить Азербайджану о недопустимости военного решения конфликта. "Также необходимо донести до Армении, что районы вокруг Нагорного Карабаха не могут находиться под оккупацией бесконечно, а заслуживающие доверия переговоры по долгосрочному разрешению конфликта должны начаться немедленно, как только будет заключено перемирие", - обратил внимание вероятный следующий президент США.

Также Байден потребовал сделать все, чтобы Турция и Иран, соседи Азербайджана и Армении, не участвовали в какой-либо активности вокруг конфликта, обвинив Анкару в продаже оружия Баку и в "воинственных высказываниях". "Достичь дипломатического разрешения будет непросто, но администрация Трампа обязана попытаться. Она должна сделать это как можно скорее, до того, как погибнет еще большее число людей, а конфликт разрастется", - заключил кандидат в президенты США.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Байден  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА