Саперы на западе Ливии уничтожили 22 тонны мин и боеприпасов

  13 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3744
Саперы на западе Ливии уничтожили 22 тонны мин и боеприпасов

Инженерно-саперные части ВС Ливии продолжают зачистку запада страны от мин и неразорвавшихся боеприпасов, оставленных при отступлении наемниками Халифы Хафтара, передает Vzglyad.az.

За последние месяцы саперы обезвредили к югу от столицы Триполи более 22 тонн мин и взрывных устройств.

Представитель Генштаба ВС Ливии, генерал Мухаммед Саид Муселлем в беседе с агентством «Анадолу» отметил, что мины представляли большую угрозу для мирного населения запада страны.

«Военные знают, как обращаться с минами и иными взрывными устройствами, а рядовые граждане не осознают угрозы. Взрывное устройство может сработать в любой момент, что представляет большую опасность. Многие из тех, кто вернулся без разрешения властей в родные дома, стали жертвами мин и снарядов», - сказал Муселлем.

Представитель военно-инженерного управления ВС Ливии Хамид Хади Шибани сообщил, что в зонах боевых действия за последние месяцы обнаружены сотни неразорвавшихся снарядов от 122 и 155 миллиметровые гаубиц, ракеты типа С-24, мины и прочее.

«Мы вывезли обнаруженные к югу и западу от Триполи снаряды и взрывные устройства в специально отведенную местность в районе Хира и уничтожили», - сказал Шибани.

4 апреля 2019 года силы Халифы Хафтара предприняли марш-бросок на столицу, но наступление захлебнулось. Только по официальным данным, свои дома в зоне боевых действий покинули более 400 тыс. ливийцев.

В ответ командование сил признанного ООН Правительства национального согласия при поддержке Турции предприняло контрнаступление.

Операция «Буркан аль-Гадаб» (Гнев вулкана) увенчалась полной зачисткой запада Ливии от незаконных вооруженных формирований с востока страны.

18 мая армия ПНС установила контроль над стратегически важной авиабазой «Ватийе», а затем освободила многие населенные пункты североафриканской страны.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ливии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА