В Кыргызстане обсудили внешнюю поддержку разрешению политического кризиса

  13 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3284
В Кыргызстане обсудили внешнюю поддержку разрешению политического кризиса

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял главу внешнеполитического ведомства страны Чингиза Айдарбекова.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu, об этом сообщает пресс-служба администрации президента Кыргызстана.

Стороны обсудили международную поддержку, направленную на урегулирование политического кризиса в стране.

Айдарбеков информировал о позиции международных организаций и стран-партнеров по последним событиям в стране, отметив, что во внешнем мире внимательно наблюдали за ситуацией и постоянно держали связь с ним, выражая глубокую обеспокоенность развитием обстановки.

Глава МИД Кыргызстана также проинформировал, что все загранучреждения Кыргызстана были ориентированы о необходимости проведения разъяснительных работ с официальными властями страны пребывания о текущей внутриполитической ситуации, а также о принимаемых мерах в целях урегулирования сложившейся ситуации в правовом поле.

В свою очередь, президент Сооронбай Жээнбеков поблагодарил зарубежных партнеров за оказанную поддержку.

Глава государства отметил, что в непростой политической ситуации особое внимание должно быть уделено обеспечению достоверной информации для всего международного сообщества.

Кроме того, стороны обсудили возможности технической поддержки проведения предстоящих повторных парламентских выборов в Кыргызстане. Также было подчеркнуто , что прилагаются все усилия для разрешения сложившейся ситуации в правовом поле.

Между тем, верховный представитель Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своем послании подчеркнул, что ЕС признает президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова единственным конституционным авторитетом, а также легитимным институтом в стране.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кыргызстане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА