Протесты в Бишкеке повлияли на экспорт сельхозпродукции из Таджикистана

  13 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4910
Протесты в Бишкеке повлияли на экспорт сельхозпродукции из Таджикистана

Протесты, которые начались в Кыргызстане после выборов, оказали серьезное влияние на экспорт продукции в Центральной Азии, сообщает аналитический портал Eastfruit, передает Vzglyad.az.

Сильнее всего ситуация сказалась на экспорте винограда и хурмы из Таджикистана и Узбекистана, а также лука из стран Центральной Азии.

Во время пандемии коронавируса торговые маршруты продолжали функционировать, но после начала протестов граница Кыргызстана закрылась для поставок продукции.

Кроме того, по рекомендации Национального банка Кыргызстана, коммерческие банки несколько дней не работали, что заблокировало торговлю.

Часть транспортных потоков сместилась на поставки через Узбекистан. Но необходимость сдавать ПЦР-тесты и ждать их результатов на границе резко увеличивает стоимость транспортировки и риски порчи продукции в пути.

По прогнозам экспертов, роста цен на экспортные товары, такие как виноград и хурма, в Таджикистане ожидать не стоит, так как больше продукции попадет на внутренний рынок. С другой стороны - яблоки, скорее всего, подорожают, потому что Таджикистан закупает их из Кыргызстана для внутреннего потребления.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Бишкеке  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА