Кто и как интенсивно вооружает Армению в разгар боевых действий?

  12 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 8933
Кто и как интенсивно вооружает Армению в разгар боевых действий?

Загнанная в угол, после очевидного военного поражения, без запасов оружия и новых солдат – все полегли на поле боя, Армения напоминает хорька, загнанного в угол. И пока действует, так называемое гуманитарное перемирие, Армения спешно вооружается, используя для этого мыслимые и немыслимые уловки, по сути превратившегося в легального оружейного контрабандиста. Теперь контейнерами для перевозки оружия в Карабах стали самолеты правительства Армении.

Армянская сторона незаконно ввозит в страну оружие и боеприпасы, используя для этого самолеты гражданской авиации, тем самым грубо нарушая статью 4 Чикагской Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года. Причем среди самолетов, доставляющих в Армению вооружение, задействован и государственный борт, предназначенный для официальных визитов Пашиняна. Все это стало свершившимся фактом. И об этом уже заявил Азербайджан.

Так азербайджанская сторона обратилась в ИКАО - Международную организацию гражданской авиации с ходатайством о расследовании фактов поставок вооружений в Армению с использованием зарегистрированных армянским правительством гражданских воздушных судов.

Достоверно известно, что с 3 по 9 октября, в самый разгар боевых действий, гражданскими воздушными судами из России в Армению были осуществлены «гуманитарные» поставки вооружения и боеприпасов общей массой более 20 тонн. Известно, что вице-премьер Армении лично сопроводил первую партию российского оружия, переправленную на правительственном лайнере, для чего предпринял однодневный «рабочий визит» в Москву.

Армения также пытается всеми правдами и неправдами доставить оружие и через Грузию. Еще один позорный и подставляющий дружественное и нейтральное государство ход.

Недавно была предотвращена попытка контрабанды оружия через армяно-грузинскую границу. В грузовике, принадлежащем фирме "Spayka" (Армения), был спрятан автомобиль с военным оборудованием. Орудие и военную технику попросту «забросали» упаковками с бытовыми товарами, судя по всему с памперсами и тому подобным. Причем, даже толком не замаскировали военный автомобиль. Отбросив несколько упаковок «памперсов» грузинские таможенники обнаружили запрещенный груз.

Как отмечают грузинские СМИ, грузинская таможня и правоохранительные органы должны резко усилила бдительность на границе. Армения как агрессор, стремящийся удержать оккупированные чужие земли, будет пытаться провези контрабандой оружие через Грузию в любом виде: в памперсах, в бананах, засыпанные зерном и т.д. Потому все грузовики и контейнеры, следующие в Армению тщательно проверяются.

Но как российское оружие практически легально попадает в Армению, запросто летает на самолетах? Неужели без ведома официальной Москвы? Так, по мнению российского военно-политического аналитика, эксперта в сфере стратегической безопасности, специалиста по Ближнему Востоку и Африке Владимира Бекиша, существует некая обходная стратегия, когда вроде бы «никто ни в чем не виноват». Россия почти запросто может поставлять оружие через частных компаний - посредников, находящихся в третьих странах. Такие каналы крайне удобны для Еревана, по сути, государства-террориста, которое, по большому счету никогда не скрывало своей криминальной сущности. Однако дело в том, все эти потуги, совершенно не спасут Ереван – армяне уже потерпели полное поражение на поле боя и, как показали боевые действия, не помогло им и привозное оружие.

Редакция Vzglyad.az

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Оружие   Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА