Азербайджан успешно продолжил контртеррористическое сотрудничество с США

  01 МАЙ 2014    Прочитано: 1766
Азербайджан успешно продолжил контртеррористическое сотрудничество с США

В 2013 году Азербайджан успешно продолжил контртеррористическое сотрудничество с США, и активно противодействовал террористическим организациям, стремящимся перемещать людей, деньги и незаконные товары через Кавказ.

Как передает Взгляд.az, об этом говорится в отчете Госдепартамента США по борьбе с терроризмом по итогам прошлого года, опубликованном накануне на сайте организации.

Госдеп отмечает, что Азербайджан продолжал свои усилия по борьбе с терроризмом: несколько лиц, причастных к терроризму, были подвергнуты судебному преследованию, а также было конфисковано значительное количество незаконного оружия и боеприпасов.

С 2009 года Азербайджан повысил свой профессионализм в борьбе с отмыванием денег и противодействием финансированию терроризма, говорится в отчете. Этому способствовало то, что Азербайджан является членом экспертного комитета по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма Совета Европы (Moneyval). В отчете также отмечается, что Азербайджан в прошедшем году продолжил применение антитеррористического законодательства, принятого еще в 1999 году.

Оно предусматривает преследование лиц, совершивших или планирующих теракты. «Министерство национальной безопасности и Министерство внутренних дел Азербайджана продемонстрировали способность выявлять и пресекать террористическую деятельность в стране», - говорится в отчете.

Авторы документа приветствовали и тот факт, что в 2013 году Азербайджан активно участвовал в работе различных международных организаций по линии антитеррористической деятельности. Среди них Совет безопасности ООН, ОБСЕ, Организация исламского сотрудничества, а также рабочая группа Прикаспийских государств.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА