Израильский политолог об участии Израиля в «геноциде» в Карабахе: «Араик Арутюнян – настоящий лжец» - ЭКСКЛЮЗИВ

  12 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 25580
Израильский политолог об участии Израиля в «геноциде» в Карабахе: «Араик Арутюнян – настоящий лжец» - ЭКСКЛЮЗИВ

Глава сепаратистского режима в Нагорном Карабахе Араик Арутюнян заявил, что власти Израиля, поставляющие наступательное вооружение Азербайджану, несут ответственность за «геноцид» в Карабахе.

Так Арутюнян в ходе пресс-конференции ответил на вопрос журналиста о том, что израильское руководство утверждает, что не знало об использовании поставляемых в Азербайджан беспилотников не в оборонительных, а наступательных целях и атаках против гражданского населения.

"Во время апрельской войны (2016 года) власти Израиля не только знали, что поставляемое Азербайджану вооружение используется не в оборонительных, а в наступательных целях, их применяли прибывшие из Израиля специалисты. Поэтому эти заявления – насмешка над людьми. Конечно знают и продолжают поставлять. И за этот геноцид ответственны также и власти Израиля, который сам пережил геноцид", – сказал Арутюнян.

Об этом Vzglyad.az сказал израильский политолог Михаил Финкель

«Начнем с того, что само слово "геноцид" придумано было рожденным в Белоруссии еврейским журналистом Рафаэлем Лемкиным, который боролся за признание событий 1915 года. А эти события геноцидом не были, потому что у Османской империи в то время не было цели уничтожать армянский народ. Да, были преступления, были перегибы, но геноцидом эти события не были. Целью турок было наказать армян, которые против них восстали, и их депортировать. Потому что армяне восстали и перешли на сторону Российской империи во время Первой мировой войны. В Иерусалиме живет большое количество армян. Ни разу турецкая армия ничего плохого им не сделала. Хотя в то время вся святая земля была частью Османской империи.

Так вот этот термин "геноцид" армянскому народу подарил еврейский журналист. Определение термина "геноцид" означает "генос" - колено, поколение по-гречески, "цид"- истребление какого-то племени. Это истребление, причем целенаправленное, целого народа. Сегодня этот термин понимается как истребление гражданского населения.

Когда сегодня ведется война между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, то с обеих сторон есть вооруженные силы, армии. Ни о каком геноциде речи быть не может. Потому что азербайджанская армия не уничтожает и не ставит целью уничтожать с помощью израильского оружия армянский народ. Более того, президент Ильхам Алиев, его помощник Гаджиев много раз говорили о том, что Азербайджан будет соблюдать все международные конвенции по защите мирного населения, по защите армян, живущих в Нагорном Карабахе»,- отметил израильский политолог.

Цитата же Арутюняна ни что иное как поклеп, кровавый навет на Израиль, убежден М.Финкель.

«Да, Израиль поддерживает Азербайджан, Израиль поддерживает территориальную целостность Азербайджана, Израиль, как и все страны мира, как сама Армения, считает, что нет такой страны, как "нкр", эти земли оккупированы - и Карабах и 7 районов. Израиль поддерживал и будет поддерживать братский Азербайджан в его освободительной войне. Израиль поставлял и будет поставлять оружие братскому азербайджанскому народу. Мы с Азербайджаном на 100 процентов. Но называть все это "геноцидом" означает не знать истории, не разбираться в терминах и откровенно лгать. Война идет между вооруженными силами с обеих сторон. Если случайно с той или иной стороны гибнут гражданские люди, то со стороны азербайджанской армии это происходит случайно. Иногда снаряд может отклониться. Но никто и никогда с азербайджанской стороны не наносит преднамеренного удара по гражданскому населению и тем более не ставит целью уничтожить весь армянский народ израильским оружием. Тем более Израиль к этому не имеет никакого отношения. Цели уничтожить весь армянский народ у Израиля нет. Хватит лгать»,- заявил наш собеседник.

Сеймур Мамедов

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Карабах-Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА