Китай выступает против ослабления ядерной сделки

  11 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3605
Китай выступает против ослабления ядерной сделки

Министр иностранных дел Ирана Ван И заявил, что Пекин выступает против любых усилий по ослаблении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, и по-прежнему продолжает поддерживать резолюцию 2231 СБ ООН и политического урегулирования иранской ядерной сделки.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ru.irna.ir.

"Пекин всегда был привержен поддержанию авторитета и эффективности иранской ядерной сделки. Мы считаем, что защита СВПД означает защиту достижений многосторонности, защиту полезного способа решения проблем посредством диалога и консультаций, а также защиту авторитета Организации Объединенных Наций и Совета Безопасности", сказал глава МИД Китая на переговорах с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом в Китае.

Он добавил, что его страна предлагает создать региональную платформу для многостороннего диалога, направленную на защиту СВПД.

Ранее Зариф, который находится с двухдневным визитом в Китае, заявил об углублении сотрудничества между Тегераном и Пекином на фоне реализации 25-летнего всеобъемлющего плана сотрудничества. "Сегодня провел встречу с моим хорошим другом, членом Государственного совета, Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И", написал он в сообщении на китайском языке в Twitter.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай   Иран   ядернаявойна  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА