Правая оппозиция победила на выборах в Сенат Чехии

  11 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4081
Правая оппозиция победила на выборах в Сенат Чехии

Партии правой оппозиции одержали победу на выборах трети депутатов Сената (верхней палаты) парламента Чехии, второй тур которых завершился в субботу.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило информационное агентство CTK.

Наибольшего успеха добились кандидаты политического движения "Старосты и независимые", получившие 11 из 27 сенаторских кресла (верхняя палата чешского парламента состоит из 81 депутата). Значительно усилили свои позиции в Сенате либеральная Гражданская демократическая партия, консервативная партия ТОП-09 (Традиция, Ответственность, Процветание - 09) и христианские демократы.

Центристское политическое движение АНО ("Акция недовольных граждан"), которое возглавляет премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, смогло провести только одного представителя в Сенат. Ни один из кандидатов Чешской социал-демократической партии, составляющей с АНО правительственную коалицию, не получил необходимой поддержки у избирателей.

Сильнейшей фракцией в Сенате, согласно итогам выборов, станет партийное объединение "Старост и независимых" с ТОП-09. Его представитель на предстоящие два года может возглавить верхнюю палату парламента. Между тем гражданские демократы, которые будут располагать 21 сенатором, заявили, что попытаются сохранить кресло спикера за своим выдвиженцем Милошем Выстрчилом.

Сенатские выборы отличались низкой активностью избирателей. К урнам для голосования пришли лишь 16,74% граждан, обладающих избирательным правом. Многие чехи считают Сенат ненужной структурой. Такого же мнения придерживается и президент страны Милош Земан, характеризующий его как избыточный политический институт.

Обновление одной трети Сената, согласно чешской конституции, проводится один раз в два года. В выборах была задействована лишь одна треть избирательных участков. Их итоги, как считают в Праге, продемонстрировали расстановку политических сил в республике перед предстоящими осенью будущего года выборами в Палату депутатов (нижнюю палату) парламента Чехии, где происходит основной законотворческий процесс.

Выборы в условиях эпидемии коронавируса
Голосование на сенатских выборах проходило с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических норм. При входе на избирательные участки необходимо было дезинфицировать руки. Гели-санитайзеры размещались на специальных стойках у входных дверей. Внутри помещений обязательным было ношение защитных масок.

Темпы распространения коронавируса ускоряются в Чехии с 1 сентября. С 5 октября в республике после почти полугодового перерыва был восстановлен режим чрезвычайной ситуации, который действовал с 12 марта по 17 мая. На этот раз он введен на 30 дней. Повышенное беспокойство властей вызывает рост числа тяжелобольных и летальных исходов после осложнений, вызываемых коронавирусом.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Праваяоппозиция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА