В ООН призвали Кыргызстан избегать насилия

  11 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3487
В ООН призвали Кыргызстан избегать насилия

Руководитель пресс-службы ООН Стефан Дюжаррик на ежедневном брифинге сообщил, что в ООН по-прежнему обеспокоены ситуацией в Кыргызстане, где после проведения парламентских выборов вспыхнули массовые протесты, приведшие к гибели одного человека и ранениям более сотни людей.

«Специальный представитель Генерального секретаря в Центральной Азии Наталья Герман внимательно следит за ситуацией и находится на связи с официальными лицами Кыргызстана, с тем чтобы понять, как ООН может помочь стране найти мирный выход из нынешней ситуации», - сообщил пресс-секретарь главы ООН, передает Vzglyad.az.

Он добавил, что Постоянный координатор ООН в стране также контактирует с властями. «Пока не будет согласовано решение [о выходе из кризиса], мы настоятельно призываем Кыргызстан руководствоваться законом, проявлять сдержанность и воздерживаться от насилия», - сказал Стефан Дюжаррик.

6 октября Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал киргизов к диалогу и настоятельно рекомендовал договариваться о дальнейших шагах в рамках Конституции. Он заверил, что ООН готова поддержать любые усилия, направленные на поиск мирного урегулирования сложившейся ситуации.

В Кыргызстане после воскресных выборов в парламент начались акции протеста политических партий, не прошедших в высший законодательный орган страны (Жогорку Кенеш).

В понедельник в Бишкеке протестующие захватили администрацию президента и парламент.

Протестующие на центральной площади Ала-Тоо также потребовали освободить всех, кого они считают политическими заключенными.

Уже вышли на свободу бывший президент Алмазбек Атамбаев, экс-премьер Сапар Исаков, бывшие депутаты Садыр Жапаров и Равшан Джеенбеков, а также ряд других политиков.

ЦИК республики признала итоги выборов недействительными. Премьер Кыргызстана Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастан Жумабеков подали в отставку.

Девятого октября президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ о введении на территории города Бишкек режима чрезвычайного положения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА