В случае отставки президента Киргизии его обязанности будет исполнять новый премьер

  10 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3527
В случае отставки президента Киргизии его обязанности будет исполнять новый премьер

Новый премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров будет исполнять обязанности президента, если глава государства Сооронбай Жээнбеков подаст в отставку.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"В случае отставки президента по конституции его обязанности должен был исполнять спикер парламента, но так как он тоже сложил полномочия, они переходят к премьер-министру", - сказал он.

Ранее в субботу депутаты парламента Киргизии утвердили Жапарова на пост нового премьер-министра республики. Сам он заверил, что недавно у него состоялся разговор с президентом республики, который, по его словам, пообещал покинуть пост после утверждения Жапарова премьером.

На этом же заседании парламента избранный 6 октября спикером от партии "Бир Бол" ("Единство") Мыктыбек Абдылдаев подал в отставку, председательство взял на себя Бакиров.

Кандидатура Жапарова была выдвинута на фоне продолжающихся в республике с 5 октября массовых беспорядков и протестов. В ночь на 6 октября представители партий, не прошедших в парламент после выборов, устроили в Бишкеке массовые беспорядки, захватили здания госорганов, выпустили из СИЗО экс-президента Алмазбека Атамбаева и ряд других политиков, в том числе Жапарова, который отбывал наказание за захват в 2013 году заложника. ЦИК признал итоги выборов недействительными.

Президент Киргизии призвал лидеров партий вернуть политический процесс в правовое русло и подписал указы об отставке правительства и премьер-министра, а также сменил руководителей ряда силовых структур. Указом Жээнбекова с 9 по 21 октября в Бишкеке введен режим чрезвычайного положения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Киргизии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА