Новый премьер Киргизии заявил, что РФ останется главным стратегическим партнером страны

  10 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3762
Новый премьер Киргизии заявил, что РФ останется главным стратегическим партнером страны

Россия остается главным стратегическим партнером Киргизии.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в субботу в Бишкеке, отвечая на вопрос о перспективах сотрудничества двух государств, новый киргизский премьер-министр Садыр Жапаров.

"Россия является нашим стратегическим партнером и останется им", - заявил он. По его словам, киргизско-российские отношения начали развиваться "очень давно". "Через очень много лет Россия так и остается нашим основным стратегическим партнером", - отметил Жапаров.

Парламент Киргизии утвердил его 10 декабря на должность премьер-министра. "Я беру на себя всю ответственность за работу правительства", - заверил Жапаров. При этом подчеркнул, что президент Сооронбай Жээнбеков пообещал ему уйти в отставку после утверждения нового состава кабмина.

Кандидатура Жапарова была выдвинута на фоне продолжающихся в республике с 5 октября массовых беспорядков и протестов. В ночь на 6 октября представители партий, не прошедших в парламент после выборов, устроили в Бишкеке массовые беспорядки, захватили здания госорганов, выпустили из СИЗО экс-президента Алмазбека Атамбаева и ряд других политиков, в том числе Жапарова, который отбывал наказание за захват в 2013 году заложника.

ЦИК признал итоги выборов недействительными. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков призвал лидеров партий вернуть политический процесс в правовое русло и подписал указы об отставке правительства и премьер-министра, а также сменил руководителей ряда силовых структур. Указом Жээнбекова с 9 по 21 октября в Бишкеке введен режим чрезвычайного положения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: премьерКиргизии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА