Триумф стратегии Ильхама Алиева: Победу на поле боя Азербайджан закрепил в Москве

  10 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 10410
Триумф стратегии Ильхама Алиева: Победу на поле боя Азербайджан закрепил в Москве

В Москве закончилась встреча главы МИД России, Азербайджана и Армении. Принят совместный документ о прекращении огня в зоне Нагорно Карабаха и 7 оккупированных районов Азербайджана. Пока не освобождены все районы, но данный документ можно назвать победоносном для Азербайджана – армянская сторона осознав свое полное поражение бросилась в Москву искать диалог к миру. О том, как Азербайджан и наши войска последовательно шли к этой победе – замечательно и подробно рассказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем обращение к азербайджанскому народу и интервью зарубежным телеканалам.

В принятом совместном документе по итогам консультаций в Москве главами МИД России, Азербайджана и Армении говорится, что в ответ на обращение Президента России Владимира Путина стороны согласились о нижеследующих шагах:

"1. Объявляется о прекращении огня с 12 часов 00 минут 10 октября 2020 г. в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного Комитета Красного Креста.

2. Конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно.

3. Азербайджанская Республика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.

4. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса".

Диалог в Москве – безусловно, добрая воля Президента Азербайджана решившего откликнуться на Президента России Владимира Путина.

Вспомним, на каких позициях с Азербайджаном разговаривал Ереван в рамках мирного урегулирования по вопросу освобождения Нагорного Карабаха и оккупированных районов.

В далеком прошлом конструктивный диалог на каком-то этапе превратился в бесконечные капризы и ультиматумы с армянской стороны, которой наше стране приходилось выслушивать годами, чуть ли не десятилетиями. Армения говорила с позиция силы, поставим целью только одно – любыми путями удержать статус-кво Карабаха, существующего де-факто в составе Армении.

Любые конструктивные предложения азербайджанской стороны ломались на корню. Однако наша страна терпеливо десятилетиями пытались найти мирный выход карабахской проблемы, мужественно и невероятно терпеливо пытаясь существовать в рамках правового поля и мирного подхода к решению конфликта. Также по сути, бездействовала Минская группа ОБСЕ, не пытаясь как-то воздействовать на позицию армянской стороны. Но на какой -то момент Армения, осознавая, безнаказанность своих действий и полагаясь на свою позиции силы начала испытывать терпение Азербайджана в еще большом масштабе, начав разыграть карабахскую карту как некий инструмент своих внутриполитических игр.

Апрельская провокация 2016 года, когда армянский президент Серж Саргсян вздумал улучшить положения армянских войск и захватить господствующие высоты, закончились лишь поражением армянских войск, а азербайджанская армия не только разнесла в пух и прах армянские ВС, но и сама отвоевала некоторые господствующие высоты и территории в Карабахе. Таким образом доказав, что сила только на стороне Азербайджана.

Однако армяне не могут учиться на своих ошибках, а июльская провокация на государственной границе Азербайджана в Товузском районе, которая также закончилась поражением армян, но и также гибелью азербайджанских солдат и одного мирного жителя показала – Армения не намерена идти по пути мирного урегулирования в Карабахе, она перестала понимать язык дипломатии и диалога, заведя все миротворческие миссии в тупик.

Президент Ильхам Алиев, предвидя такое развитие события обратился к Армении с предупреждением, о том, что следующая провокация может закончится для них очень тяжело и плачевно. Однако и этот призыв армяне пропустили мимо ушей. Также бездействовала и Минская группа ОБСЕ.

Позицию МГ ОБСЕ на тот момент хорошо охарактеризовал Президент Ильхам Алиев в своей вчерашней речи.
«Международное посредничество у нас существует уже 28 лет. Минская группа ОБСЕ с 1992 года 28 лет фактически «действует» пассивно. Это посредничество ни к чему не привело. Оно привело к тому, что сегодня происходит. Этого посредничества оказалось недостаточным для того, чтобы принудить Армению покинуть не принадлежащие ей территории», - отметил президент Азербайджана.

Таким образом контрнаступательная операция Азербайджана стала логическим ответом на очередную армянскую провокацию, цинично отрицающую пути мирного решения по Карабаху.

Сокрушительный удар, нанесенный по противнику за эти 12 дней доказал, что Азербайджан добился и снова доказал, казалось невероятнее – наша страна не потерпит наглость армянских провокаций и уловок и вернет свои земли любым путем. И докажет, что с позиции сильного может разговаривать только наша страна.

Азербайджан, доживший свои исторические дни, изгнал врага с наших земель и заставил Армению поднять флаг капитуляции. Были освобождены Джебраильский район, поселок Гадрут, пик Муровдаг, Суговушанское водохранилище, десятки сел, стратегические высоты.
Сейчас в этих местах развевается азербайджанский флаг. На всей линии фронта армянская оборона была разрушена и захвачена, после чего у врага нет ни времени, ни возможностей, ни ресурсов для восстановления линии обороны. Освобождением района, на котором находится Суговушанское водохранилище, сделан серьезный шаг к решению водной проблемы, имеющей стратегическое значение для нашей страны.

Как отметил сам Президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к народу, в ходе проведенных сегодня боев было уничтожено большое количество военной техники врага, а также взяты военные трофеи.

«Могу сказать, что с 27 сентября по сегодняшний день армянской армии был нанесен мощный удар. Мне просто хотелось бы довести до вашего внимания перечень военной техники Армении, уничтоженной и взятой в качестве военного трофея азербайджанской армией. Потери Армении: уничтожены 16 командных пунктов, 196 танков, 38 БМ-21, 1 «Ураган», 10 самоходных артиллерийских установок, в том числе 8 «Акаций» и 2 «Гвоздики», 36 боевых машин пехоты, 24 артиллерийские батареи, 2 РМ или средства противовоздушной обороны, пусковые установки 2 комплексов «С-300», 25 зенитно-ракетных комплексов ОСА, 2 зенитно-ракетных комплекса КУБ, 4 средства радиотехнических помех «Repelend», 136 пушек, 56 минометов, 1 огнемет ТОС-1А, 2 радиолокационные станции, 1 антенна «Кольчуга». Военная техника, взятая в качестве трофея: 18 танков, 4 пушки, 22 боевые машины пехоты, 12 минометов, 4 машины УАЗ, 1 экскаватор, 27 комплексов «Игла», 1 машина ЗИЛ, 9 машин ГАЗ», - сказал глава государства.

Таким образом Азербайджанская армия, освободившая наши земли от оккупации, нанеся сокрушительные удары противнику в контрнаступательных операциях, еще раз продемонстрировала всему миру свою мощь. Национальная солидарность, высокий патриотизм, единство азербайджанцев мира еще больше укрепили решимость нашего государства. Независимо от того, где они живут, все наши соотечественники, в том числе все, кто поддерживает Азербайджан, объединились на всех информационных площадках и самоотверженно боролись за то, чтобы донести правду об Азербайджане до мирового сообщества.

Начавшийся диалог в Москве – это безусловно добрая воля Азербайджана, решившего, как отметил Ильхам Алиев, «дать армянам последний шанс». Буквально последний шанс на спасение своего народа и государства.

Непрерывные переговоры в течение 11 часов показали, что процесс сложный и ведется в напряженной обстановке.

Однако гуманитарное прекращение огня - это первый этап. Статус-кво, который изменился в ходе военных действий, необходимо вывести на политико-дипломатический уровень. Эти процессы следует проводить параллельно для дальнейшего укрепления достижений.

Таким образом вся эта операция проводится в контексте усиления политического и дипломатического давления на Азербайджан. Президент Ильхам Алиев противостоит этому политическому давлению и нейтрализует давление на Азербайджан умелыми и своевременными дипломатическими шагами. Не допускается создание Арменией и ее сторонниками единого дипломатического фронта против Азербайджана.

Между тем всем сторонам переговорного процесса известно, что прекращение огня по гуманитарным соображениям носит временный характер. Если Армения продолжит свою политику и не выведет свои войска с оккупированных территорий, то возможно возобновление боевых действий. Необходимо провести предметные переговоры и подготовить план вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.
Таким образом наша страна доказала главное - статус-кво изменился. Военно-политические условия сейчас диктует Азербайджан. Президент Ильхам Алиев решительными и логичными дипломатическими шагами меняет геополитический ландшафт региона.

Редакция Vzglyad.az

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ИльхамАлиев   Победа  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА