"Мы гоним их так, что они никогда не забудут этот спринт": Победная речь Ильхама Алиева в деталях

  10 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 8843
"Мы гоним их так, что они никогда не забудут этот спринт": Победная речь Ильхама Алиева в деталях

Минувшим днем на фоне невиданного по своим масштабам успешного наступления азербайджанских войск на фронте, зачистки части нашей территории от террористов, в минуты, когда в Москве вот-вот должна была начаться трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Армении и России, с обращением к азербайджанскому народу выступил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

На первой минуте Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Азербайджанской Республики  перечислил населенные пункты, которые вчера к моменту начала трансляции обращения главы государства к нации уже были освобождены и зачищены от террористических элементов. Как сообщил И.Алиев, от оккупации особождены Гадрут, Чайлы, Йухары Гюзляк, Геразиллы, Гышлаг, Гараджалы, Эфендилер, Сулейманлы и Сур.

Особо следует подчеркнуть, что все перечисленные освобожденные поселения входят в состав бывшей Нагорно-Карабахской Автономной Области, на территорию которой распространялась до вчерашнего дня власть террористического образования "НКР".

Взятием Гадрута и остальных перечисленных поселков уже на территории Нагорного Карабаха Главнокомандующий ВС Азербайджана, а также азербайджанские воины полностью развеяли миф о том, что речь может идти исключительно об освобождении прилегающих к Карабаху 5 или 7 районов. Продолжающаяся ныне Отечественная война подразумевает освобождение всех 20 процентов земель Азербайджана, включая территорию самого Нагорного Карабаха с городами Шуша и Ханкенди.

Указав на историчность данного события, глава государства отдал дань уважения самоотверженному подвигу сотен и тысяч азербайджанских бойцов, которые продолжают широкомасштабную операцию по зачистке азербайджанских земель от армянских террористов.

"Как с точки зрения материально-технического оснащения, так и боевой подготовки азербайджанская армия сегодня имеет полное преимущество на поле боя",-отметил Главнокомандующий.

Особое приятное удивление и радость у граждан страны, затаивших дыхание перед экранами телевизоров, вызвали слова главы государства о том, что враг не захватил ни одной единицы военной техники, принадлежащей Вооруженным силам Азербайджана. И это в то время, как азербайджанские воины после каждого боя приносят в воинские части огромное число трафеев.

Таким образом, военные запасы Азербайджана пополняются тем вооружением и той военной техникой, которыми враг не может управлять и оставляет, убегая с поля боя. Интересно, что подавляющее большинстыо военной техники, захваченной у врага в качестве трофея, находится в прекрасном рабочем состоянии. После того, как эту технику перекрашивают под цвета азербайджанской военной униформы, их заново пускают в ход уже против бывших владельцев. Таким образом можно допустить, что азербайджанцы, даже если гипотетически были бы вооружены рогатками, лопатками, граблями, вилами, секирами, серпом и молотом и тому подобным, с легкостью могли бы отобрать у армян военную технику и использовать ее против них самих. Это в очередной раз подтверждает уже устоявшееся мнение о том, что передовое и высокотехничное вооружение в руках армян - это груда металла, с которым армяне не знают как обращаться. Им военную технику всучили, а вот обяснять как ее пользоваться не стали.

Глава государства коснулся также лжи, которой руководство Армении пользуется инструментом прежде всего для внутреннего пользования:

"Враг рассказывает своему народу сказки, лжет. Фальсифицирует факты, пытается обмануть свой народ, желает обмануть международное сообщество, якобы они перешли в наступление, вернули некоторые наши позиции. Все это - ложь",-сказал И.Алиев.

Развивая свою мысль в этом контексте дальше, Верховный Главнокомандующий продолжил:

"Азербайджанские солдаты и офицеры демонстрируют высокие морально-психологические качества, душевный подъем, потому что мы сражаемся на своей земле, освобождаем свою землю. Армянские солдаты – оккупанты. Земля, на которой идут бои, им не принадлежит. Они оставляют позиции и бегут".

Комментируя эту часть обращения главы государства, следует отметить, что азербайджанская армия сохраняет превосходство над врагом на поле сражения с первого дня начала боевых действий, то есть с 27 сентября и по сей день.

Дело в том, что армянские эксперты на протяжении очень долгих лет, предшествовавших началу освободительной войны азербайджанского народа, самоуверенно утверждали, а многие всего лишь успокаивали собственное население тем, что в случае возобновления Баку боевых действий "доблестные" фидаинчики "выйдут к Куре", "разделят территорию Азербайджана на две части", "дойдут до Баку". Многие армянские фашисты даже "предлагали" азербайджанцам "собирать чемодан на Алтай" или "учиться переплывать Каспий".

В этом контексте следует отметить, что чемодан понадобился как раз 20 000 самих армян, которые при первых же выстрелах устремились в сторону Армении. А многие из них настолько напуганы, что скопились в захваченном азербайджанском городе Горис, чтобы оттуда дальше ретировать в Армению. Хотя азербайджанское государство неоднократно заявляло о том, что воюет не с армянским населением Нагорного Карабаха, а с незаконным режимом и всеми, кто надел его униформу и держит в руках автомат. Но что делать, если и эти заверения не в состоянии убедить тех, кто не был рожден для того, что летать, а был рожден для кое-чего другого.

О полной несостоятельности и даже отсутствии какой-либо хваленой обороноспособности захватчиков, о полном отсутствии духа борьбы, привязанности к карабахской земле у окопавшихся на оккупированных землях Азербайджана, говорят слова Президента:

"Несмотря на то, что в течение 30 лет вдоль линии соприкосновения была сооружена глубоко эшелонированная система обороны в несколько рядов, армяне оставляют позиции и убегают".

"Земля, на которой они находятся,- указывает Ильхам Алиев, - им не принадлежит. Армянские солдаты – оккупанты".

"Азербайджанские же солдаты и офицеры демонстрируют высокие морально-психологические качества, душевный подъем, потому что мы сражаемся на своей земле, освобождаем свою землю",-сказал в своем обращении к нации Президент

Глава государства также обнадежил нетерпеливых своих соотечественников, могущих жаловаться на "медленное" прожвижение азербайджанских воинов:

"Порой на прохождение некоторых укреплений у нас уходит нескольких дней. В то же время мы проводим всю работу так, чтобы не нести большие потери. Поэтому в некоторых случаях мы закрепляемся на своих позициях, после чего проводим подготовку для новой операции, чтобы иметь максимальный результат и минимальные потери".

Все это указывает на то, какая блестящяя стратегия войны была разработана Генеральным Штабом ВС Азербайджана под руководством Верховного Главнокомандующего. Было бы наивным полагать, что данная стратегия готовилась за какие-то считанные дни. Конечно, нет. Если взять на себя смелость рассуждать открыто, то можно предположить, что данная стратегия грядущей войны тщательно разрабатывалась на протяжении долгого времени и была оставлена что называется про запас. И недавняя военная агрессия Армении против нашей страны и народа стала триггером к тому, чтобы начать ее реализовавыть ранним утром 27 сентября 2020 года.

Касаясь политических аспектов продолжающейся войны, Президент Азербайджана заявил о том, что враг находится в панике и пребывает в истерике:

"Руководство вражеской страны находится в совершенно растерянном состоянии. Регулярно звонит различным странам, главам государств и правительств различных стран, неоднократно, по несколько в раз день просит помощи, содействия, умоляет их".

Однако, еще более точное определение, даже уже диагноз премьер-министру Армении Николу Пашиняну, по чьей именно вине вспыхнул текущий кризис, Президент Азербайджана поставил следующими своими словами:

"Сегодня Никол Пашинян валяется у различных президентов, глав государств в ногах. Унижается, умоляет их спасти армян".

Да, Главнокомандующий ВС Азербайджана в своей речи не выбирал выражений. На то он и победитель. А победителей, как известно не судят.  Однако, все что им было сказано про Никола Пашияна было еще мягко сказано.

Ведь, действительно, куда после утра 27 сентября делся самоуверенный Никол Пашинян, который до этого имел наглость и смелость утверждать в Ханкенди, что "Карабах - это Армения"? Куда делся великий танцор на равнине Джидыр в Шуше? Куда делось преступное и криминальное руководство "нкр", организовавшее "инаугурацию" своего вожака в древнем азербайджанском городе Шуша с намерением специально задеть национальные чувства азербаджанского народа? Спрашиваете, где они? Да, вон они - в бункере из окошка смотрят на небо не пролетает ли очередной азербайджанский БПЛА.

Что сталось со всеми этими героями-фидаинчиками, которые обещали стереть с лица земли Азербайджан в случае возобновления войны? Неужто азербайджанцы взяли Гадрут? Неужто вошли в Физули и полностью разрушенный до основания армянами Джебраил? Неужто взяли Суговушан, взяли вершину Муров? Неужели Президент и Главнокомандующий ВС Азербайджана показал вам, что кроме точки есть еще один знак препинания - еще более мощный - восклицательный знак?

Но на достигнутом азербайджанская армия останавиваться не собирается. Президент Азербайджана указал военно-политическому руководству Армении путь к спасению:

"Единственный путь спасения для вас – покинуть наши земли. Мы неоднократно говорили это, покиньте наши земли по собственной воле. Выполните резолюции Совета Безопасности ООН, иначе пожалеете. Вы считаете, что Азербайджан смирится с этой ситуацией? Не смирится, я неоднократно говорил об этом. Считаете, что азербайджанский народ смирится с этими оскорблениями? Не смирится, я неоднократно говорил".

В конце этой части своей речи Ильхам Алиев сказал:

"Мы гоним их так, что они никогда не забудут этот спринт".

Ведь действительно сегодняшние армянские вояки - фидаинчики - которые драпают с поля боя при первых же выстрелах с азербайджанской стороны в случае если выживут могут благополучно обогнать Усейна Болта.

Развивая свою мысль дальше глава государства высказал свою принципиальную позицию в отношении нагорно-карабахского вопроса:

" Сегодня бои идут по всему фронту. Азербайджан укрепляет свои позиции на всех направлениях, и мы принуждаем оккупанта, агрессора к миру. Именно в этом основная цель данной операции. Мы показали им, что победа за нами и на поле боя, и в международной плоскости, и на политической арене. Они увидели нашу силу, нашу волю. Убедились в том, что никакая сила в мире не сможет заставить нас свернуть со своего пути. Ни одна страна в мире не сможет повлиять на нашу волю. Умоляй кого угодно, кланяйся в ноги кому угодно, целуй пятки кому угодно, никто не сможет повлиять на нас! Мы на праведном пути, мы одерживаем победу, мы вернем наши земли и восстановим нашу территориальную целостность".

Очередная часть обращения Президента и Главнокомандующего ВС Азербайджана была настолько предостерегающей, что армянской стороне и вовсе рекомендуется в условиях повального бегства фидаинчиков с полей сражений прислушаться к ней:

"Мы, возможно, в последний раз даем оккупантам шанс – покиньте наши земли. Покиньте, возьмите обязательство, вернитесь к переговорам, к формату переговоров. А то кем себя возомнил премьер-министр Армении? Разве можно говорить с нами в таком тоне? Мы указали ему на его место. От того, что говорить «Карабах – это Армения», Карабах никогда не станет Арменией. Посмотрим сейчас как он скажет «Карабах – это Армения». Не может и пикнуть".

Ни премьер Армении Пашинян, ни глава внешнеполитического ведомства страны-оккупанта Мнацаканян и пикнуть не смели о том, что "Карабах - это Армения". Президент Азербайджана им показал, что Карабах никогда не был и никогда не будет Арменией. Интересно, что на вчерашнем саммите в Ереване Никол Пашинян ни разу не употребил этой фразы, хотя до 27 сентября самоуверенно ее повторял. Повторял, будучи уверенным в том, что за этой фразой ничего страшного не произойдет. Но как раз-таки самое страшное и произошло: азербайджанские воины находятся у стен городов Нагорного Карабаха, чье население в панике, запугано и сотнями и тысячами возвращается туда, откуда пришло - в Армению.

Повторимся, после 27 сентября ни Пашинян, ни какой бы то ни было другой армянский официоз ни разу не использовал фразу "Карабах - это Армения". Главнокомандующий ВС Азербайджана обяснил им, что Карабах - это Азербайджан. Они до этого не понимали. Просто не было человека, который мог бы им это объяснить, а сами они не прислушивались ни к голосу разума и к мирным призывам Президента Азербайджана. Тут нужен был удар ногой с сапогом по их рту, что и сделал наш Главнокомандующий.

Чуть позже в своем обращении развивая свою мысль дальше глава государства Президент Ильхам Алиев дал понять, что война далеко не завершена. Если Армения не хочет ее продолжения, то она согласится на одно единственное условие, которое выдвигает Баку. А если не согласится, то мы его вышвырнем с наших земель:

"Пашинян говорил, что не отдаст Азербайджану и пяди земли. И что случилось?! Удержи эти оккупированные земли. Ты же не хотел их отдавать. Тогда почему отдал? Почему бежал? А сейчас целуешь пятки тому и другому, унижаешься, унижаешь свой народ. Он говорил, что не отдаст эти земли. Кто у тебя спрашивает, отдашь или нет?! Пришли и забрали, вот и все. Заберем столько, сколько нужно, а если захотим, и больше".

Здесь следует отметить, что подобные слова может позволить себе человек, который полностью уверен в собственной правоте, в собственных силах, мощи, в силе и мощи своей армии, своей страны, а также, что самое главное, в полной и безоговорочной поддержке собственного народа. И он это сделал. Потому что у Ильхама Алиева - Президента Азербайджана и Верховного Главнокомандующего ВС Азербайджана мощная армия, сильная страна, развитая экономика, огромные денежные, материальные ресурсы и, самое главное, безоговрочная стопроцентная поддержка народа.

Подытоживая свое обращение к нации Президент сказал:

"Даем Армении последний шанс. Последний шанс! Пусть ни на кого не рассчитывает. Никто им не поможет. Армения беспомощна перед нами. Армения стоит на коленях перед нами. Мы поставили их на колени перед памятью наших шехидов. Кровь наших шехидов не осталась на земле".

Армяне прислушаются, никуда они не денутся. Это страна, которую Никол Пашинян унизил перед всеми. Это страна, которая стоит перед нами на коленях, умаляя нас и унижаясь, прося нас не развивать дальнейшее наступление и говорит: сделаю все, что хотите. А если нет, то война закончится для Армении полной и безповоротной катастрофой...

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армяне   Пашинян   ПобедаАзербайджана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА