Почему Ереван скрывает от общественности реальные потери своей армии?

  13 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 10825
Почему Ереван скрывает от общественности реальные потери своей армии?

Не знаем, откуда черпает информацию министерство обороны Армении, но согласно неофициальной информации, распространяющейся в армянском сегменте соцсетей, вооруженные силы этой страны несут просто чудовищные потери. Мы сознательно подчеркиваем, что говорим именно об армянском сегменте, потому что все, что публикуется азербайджанскими пользователями, в Армении принято считать фейком.

Вообще, надо сказать, что сегодня соцсети стали для армянской стороны главным транквиизатором. Армянская общественность оболванивается в не менее чудовищных масштабах, чем несет потери армянская армия. Даже в самых явных ситуациях агитпроп старается обмануть и обнадежить. Например, размещая старые фото из Гадрута, якобы доказывающие, что освобождение населенного пункта – ложь.

Между тем, в азербайджанском сегменте соцсетей очень много того, что армянам стоит знать. Они должны знать, что поля сражений усеяны телами их солдат, которых никто не подбирает. Сослуживцы убитых так быстро уносят ноги, что бросают и оружие, и покойников. Находящиеся на передовой сообщают, что после каждого очередного боя азербайджанским военнослужащим приходится как-то складировать трупы, оборачивая в целлофан. И их тысячи. Не пара сотен, как заявляет Минобороны Армении, а тысячи. И ведь война еще не закончилась.

Кстати, сами же армянские пользователи сообщают в соцсетях, что нет информации о пяти тысячах армянских солдат и офицеров. Люди распространяют фотографии своих родных, которые были насильно отправлены на войну против Азербайджана и теперь значатся пропавшими без вести. Минобороны сбросило с себя всяческую ответственность. Объявить солдата пропавшим без вести это лучший способ скрыть огромные потери. И не только. Дело в том, что армянские военнослужащие массово бегут с фронта, по простому – дезертируют. Власти Армении не могут признаться в этой катастрофе, свидетельствующей о полной деморализации армянской армии. Оно также не может признаться, что командный состав находящихся… все еще находящихся, или еще точнее – уцелевших подразделений, ничего не делают для выноса тел убитых после боя. Тут два варианта – либо покойников так много, либо командиры удирают раньше своих подчиненных.

Публикуемой в соцсетях правды стало так много, что представитель Минобороны Армении был вынужден признаться в некоторых вещах. Во-первых, в больших потерях, во-вторых, в нахождении ВС Армении на территории другого государства, в-третьих, в катастрофическом положении армянской армии и, в четвертых - собственном страхе.

«Некоторые граждане в наши дни публикуют фотографии своих сыновей в социальных сетях и просят помочь их найти. В зоне конфликта продолжаются ожесточенные бои. Это затрудняет поиски тел убитых. Эта война совсем другая, это кошмар, в отличие от первой войны и апрельских боев 2016 года. Мы приносим свои извинения и просим вас проявить понимание», - заявил Ованнисян.

Удивительно, что в конце он не прибавил «победа будет за нами». Видимо, протрезвление приходит и во властные круги. Но поздно.

Плачевное состояние армянской армии было предметом обсуждений и осуждений в обществе еще в те времена, когда страна-оккупант и ее общественность почивали на лаврах «победы» и не думали, что гражданам Армении придется реально умирать за чужие земли. Уже тогда вопрос наплевательства властей на судьбы военнослужащих было темой дискуссий и протестов. Сотни солдатских матерей уже по десять-двадцать лет требуют справедливого расследования дел их сыновей, убитых в мирное время. Несчастные солдатские матери не дождались справедливости от прежних режимов и надеялись, что «демократия» Пашиняна поможет вернуть их детям хотя бы добрую память. Но «революционер» Никол вообще проигнорировал женщин. Если Пашинян не будет свергнут до окончания этой войны, то после полного разгрома оккупантов, ему стоит приготовиться к атаке со стороны собственных граждан, которые будут требовать от него правды о судьбе своих сыновей, отправленных им на войну, которую Ованнисян очень точно назвал кошмаров для армянской армии. Информация, собирающаяся в соцсетях, станет одним большим уголовным делом против режима.

Но все это будет потом, после того, как воюющая против Азербайджана армия Армении потерпит окончательное поражение, потеряв абсолютно все. После этого разгрома, у Армении, можно сказать, уже не будет армии. И если родные тех, кто сейчас брошен в карабахский ад, хотят увидеть их живыми, а не искать потом их трупы или копаться в бесконечных списках бе звести пропавших, им стоит подняться и заставить власти одуматься и пойти на условия Азербайджана. условия у Баку к Еревану очень конкретные – выведи оккупационные войска и спаси тысячи жизней, составляющих генофонд этой жалкой страны.

Сегодня Пашинян отправляет на войну уже почти детей. Что армянскому обществу дороже – чужой Карабах или их собственные сыновья? Если второе, то с армянами еще можно будет о чем-то разговаривать. Если же первое, то… Впрочем, оставим это азербайджанской армии. Она прекрасно справляется.

Джавад Мурадов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кошмарвойна   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА