12 дней, которые изменили историю - АНАЛИЗ

  10 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 7875
12 дней, которые изменили историю - АНАЛИЗ

Хватило всего 12 дней, чтобы в регионе Южного Кавказа была восстановлена новая реальность. Хватило всего 12 дней, чтобы повернуть вспять историю Азербайджана за последние несколько сот лет. Всего за 12 дней азербайджанская армия полностью изменила статус-кво, существовавший до 27 сентября 2020 года. Война, правда, все еще продолжается. Последующий ход событий, однако, является вопросом техники и вопроса. Сущностная фаза завершена - участь войны и Карабаха уже решена.

У каждого процесса есть точка, когда происходят изменение, поворот или разлом. После того, как это точка пройдена, для всех сторон становится ясным то, что произойдет в дальнейшем и можно уже с легкостью прогнозировать дальнейшие события. В Карабахской войне эта точка уже пройдена. До сих пор армяне считали себя победителями и старались говорить с Азербайджаном исходя из этой позиции. Даже апрельская война 2016 года оказалась недостаточной для того, чтобы они изменили свою позицию. Но есть реалии, отринуть которые совершенно невозможно.

Любая война ведется на нескольких плоскостях, самыми главными среди которых являются боевая и дипломатическая. Изначально Азербайджан был готов к войне дипломатической и вел такую войну. Но эта самая дипломатическая борьба велась на основе старого статуса-кво, существовавшего до 27 сентября. Тогда Азербайджан не был той страной, которая за короткое время разгромила и поставила Армению на колени. Сейчас же возникла иная реальность. Переговоры должны вестись с учетом этих новых реалий. То, что произошло на фронте, обеспечивает дачу Арменией согласия на вступление в переговоры с Азербайджаном впредь без каких-либо предусловий. Таким образом, настало время для очередного дипломатического раунда.

Несомненно, боевые действия будут продолжаться до тех пор, пока не будет восстановлена территориальная целостность Азербайджана. В этом нет никаких сомнений. С самого начала борьбы за свободу наших земель господин Верховный Главнокомандующий однозначно занял именно эту позицию. Мы не можем, не должны и не будем колебаться в этом вопросе! Однако мы воюем не ради войны. Азербайджан поставил перед собой не военные, а политические цели. Если есть действующий политический механизм для обеспечения нашей территориальной целостности, то войну можно прекратить. В других случаях никак невозможно остановить войну

После 12 дней боев мы уже подошли к этой черте: у Армении нет другого выбора, кроме как согласиться на переговоры на условиях, продиктованных Азербайджаном - подчеркнем: на условия на основе международного права! Эта страна находится на грани капитуляции. Независимо от того, что говорит армянская пропаганда, у них уже исчерпаны все ресурсы для ведения войны по всем направлениям. Все, что им нужно сделать, это признать поражение. Скоро и это произойдет.

Отныне сражения, как военные, так и дипломатические, будут не чем иным, как формализацией уже решенного вопроса. Судьба конфликта всем ясна: победил Азербайджан, осталось документально подтвердить нашу победу. Это означает, что мы как государство и нация стоим на пороге величайшего момента в нашей истории.

В последние века Азербайджан только проигрывал; мы не могли вернуть то, что потеряли. В этом смысле Карабахскую Победу следует считать поворотным моментом в нашей истории в целом. В Карабахе лимит потерь Азербайджана исчерпан. Потерять Карабах было бы ужасным продолжением череды исторических поражений в нашей истории. Но уже ясно, Азербайджан- наша страна и наш народ с честью выдержали экзамен, сдав его на отлично!

Именно Верховный главнокомандующий ВС Азербайджана Ильхам Алиев повернул вспять этот исторический процесс и сумел успешно сдать исторический экзамен государства и народа Азербайджана. Результаты нашей 12-дневной Отечественной войны, прежде всего, показали, насколько важен для страны и народа Сильный Лидер. Теперь, если мы можем гордо ходить, так это, прежде всего, заслуга нашего Лидера, сумевшего повернуть вспять исторический процесс.

Господин Верховный Главнокомандующий сумел вписать свое имя в историю в качестве Лидера, который после долгого перерыва принес Азербайджану первую победу и вернул стране потерянные земли. Впредь его роль и место в истории Азербайджана ни в коем случае и ни в коей мере не смогут стать предметом споров - он является единственным победоносным Лидером последних веков.

Победоносное завершение Карабахской войны однозначно и окончательно подтвердит региональную роль Азербайджана в качестве лидера. В таком случае на мировой арене резко возрастет авторитет Азербайджана как государства и народа. Что же касается Ильхама Алиева, то ему уже обеспечено место на доске почета мировых лидеров в качестве и дипломата, и политика, и полководца.


Автор: Вусал Мамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Карабах   Азербайджан   ИльхамАлиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА