Визит Эрдогана вызвал резонанс в катарской прессе

  09 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3026
Визит Эрдогана вызвал резонанс в катарской прессе

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Катар вызвал широкий резонанс в СМИ арабского государства, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Местные издания отмечают, что состоявшиеся в рамках визита переговоры президента Реджепа Тайипа Эрдогана с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом аль-Тани поспособствуют дальнейшему укреплению стратегических отношений между двумя странами.

Подчеркивается, что лидеры Катара и Турции подтвердили свое стремление к мирному урегулированию существующих в регионе разногласий.

Газета «Аль-Райя» отмечает, что неоднократные взаимные визиты руководителей двух стран свидетельствуют об «искреннем стремлении укреплять взаимное сотрудничество на благо обоих народов».

Издание обращает внимание, что катарско-турецкие связи уникальны тем, что развивались в «трудные времена и имеют глубокие исторические корни».

По мнению газеты «Аль-Ватан», стратегические отношения между Катаром и Турцией стали «более крепкими, чем когда-либо прежде».

Издание высоко оценило приверженность обоих лидеров развитию «уникальных отношений во всех областях», а также укреплению политических, экономических, инвестиционных и военных связей между Анкарой и Дохой.

Ежедневная газета «Аль-Шарк» подчеркивает, что переговоры между президентом Эрдоганом и шейхом аль-Тани будут способствовать укреплению сотрудничества между двумя странами.

По словам издания, события в регионе Персидского залива и арабском мире доказали значимость турецко-катарского стратегического партнерства, которое берет начало с 2014 года.

«Аль-Шарк» считает, что Анкаре и Дохе придется и дальше консультироваться друг с другом о том, как реагировать на события в регионе Персидского залива, а также в арабском и исламском мире в целом.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился в среду в Дохе с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом аль-Сани.

Переговоры прошли во дворце эмира в закрытом для прессы режиме и продолжались 1 час 10 минут.

Вслед за встречей лидеры приняли участие в рабочем обеде.

В ходе рабочей поездки турецкого лидера сопровождают министр казначейства и финансов Берат Албайрак, министр молодежи и спорта Мехмет Касапоглу, министр национальной обороны Хулуси Акар, глава Национальной разведывательной службы Хакан Фидан, глава Управления по связям администрации президента Фахреттин Алтун и пресс-секретарь президента Ибрагим Калын.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВизитЭрдогана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА