Эрдоган: Единственный путь урегулирования в Карабахе – прекращение армянской оккупации

  09 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3593
Эрдоган: Единственный путь урегулирования в Карабахе – прекращение армянской оккупации

Бескомпромиссные действия «избалованной» Армении превратили нагорно-карабахский конфликт в подобие гангрены. Единственный путь урегулирования этой проблемы – прекращение армянской оккупации, продолжающейся почти 30 лет.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на "Анадолу", об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, обращаясь в четверг в режиме видео-конференции к участникам бизнес-форума Турция-Африка.

Президент Турции напомнил, что Нагорный Карабах - историческая земля Азербайджана, которая уже 30 лет оккупируется Арменией.

«Турция всем сердцем поддерживает справедливую борьбу Азербайджана за освобождение своих земель», - сказал турецкий лидер.

В период пандемии африканские народы были брошены на произвол судьбы
Президент Турции отметил, что пандемия новой коронавирусной инфекции (COVID-19), унесшая жизни уже более миллиона человек во всем мире, обрела масштабы одного из крупнейших кризисов сферы здравоохранения последнего столетия.

По словам Эрдогана, пандемия выявила проблемы современного миропорядка, углубила глобальные противоречия, связанные с кризисом равноправия.

«До сегодняшнего дня около 1,5 млн. жителей стран Африки заразились коронавирусом, что вызывает глубокую обеспокоенность. В то время как развитые страны Запада ввязались в «войны за маски», африканские народы были брошены на произвол судьбы», - сказал турецкий лидер.

Турция в период пандемии ответила на призыв о помощи 8 международных организаций и 154 стран мира. В борьбе с пандемией мы не ставили различий в религии, языке и цвете кожи, продолжил Эрдоган. «Мы горды тем, что сегодня во многих странах Африки в борьбе с коронавирусом используют аппараты ИВЛ, маски и защитные костюмы турецкого производства», - сказал глава государства.

Президент Турции подчеркнул готовность своей страны к углублению сотрудничества с африканскими странами.

«Несмотря на тысячелетнюю общность истории Турция и Африка в определенный период отдалились друг от друга. Имело место множество искусственных преград, предрассудки заглушили реалии. Мы разрушили ошибочные стереотипы», - сказал президент.

За последние десятилетия Турция довела число дипмиссий в Африке с 12 до 42, а число торговых представительств до 26, констатировал турецкий лидер.

Он отметил, что до сегодняшнего дня турецкие компании реализовали в странах Африки проекты на сумму до 70 млрд долларов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА