Почему Азербайджан не нуждается в наемниках в войне против Армении?

  08 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 8069
Почему Азербайджан не нуждается в наемниках в войне против Армении?

"Мы в наемниках не нуждаемся. Сегодня Азербайджанская армия – это мощная армия. По всем международным рейтингам она входит в 50 самых мощных армий мира. У нас под ружьем находится 100 тысяч бойцов, не считая резервистов, не считая других военизированных формирований, готовых к бою. Сегодня Азербайджанская армия освобождает наши территории. Видео с места боевых действий показывают, как работает наша артиллерия, как работают беспилотники, как азербайджанские солдаты и офицеры водружают флаги на освобожденных от оккупации землях", заявил в интервью российскому «Первому Каналу" президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Это был ответ главы нашего государства на голословные обвинения президента Франции Эммануэля Макрона. Но все эти аргументы уместны и для опровержения заявления главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина. Который 6 октября заявил о наличии у российской стороны свидетельств об участии в зоне конфликта в Нагорном Карабахе боевиков из запрещенных в РФ террористических организаций «Джебхат ан-Нусра», «Фиркат аль-Хамза», «Султан Мурад», а также экстремистских курдских группировок.

Совершенно очевидно, что к услугам боевиков может прибегать сторона, испытывающая недостаток в количестве солдат и офицеров регулярной армии. Такой стороной является Армения. У которой есть давние связи с курдскими террористами, боевиками ПКК. Любой, мало мальски знакомый с ситуацией в регионе человек понимает, что нелепо допускать саму мысль о том, что курдские боевики будут воевать на стороне Азербайджана, а не против него.

Слишком уж много они совершили терактов против турецкой армии, против мирного турецкого населения. В них они видят врагов. Точно также, как армяне. Достаточно вспомнить, сколь часто различные представители официального Еревана кричали о том, что РА противостоит якобы не только Азербайджан, но и Турция. Утверждение голословное, но выводы из него сделать можно очевидные.

Кроме того, Служба государственной безопасности Азербайджана осуществила радиоперехват переговоров террористов, причастных к ПКК и принимающих участие в боевых действиях на территории Азербайджана. Согласно радиоперехвату, террористы обсуждают тяжелое положение на армянской стороне и большие потери. Они также касаются эффективного использования азербайджанской стороной дронов и выражают сожаление, что приняли участие в боевых действиях, обманувшись обещаниями армянской стороны.

И еще. В Нагорном Карабахе сражаются «добровольцы» из Ливана, Сирии и Латинской Америки, заявляет Международное Французское Радио со ссылкой на своего корреспондента в Ханкенди. «С момента возобновления боевых действий тридцать человек из Ливана, Сирии и Латинской Америки сражаются в рядах армянской армии против Азербайджана», — отмечается в сообщении Радио.

Как видим, полно доказательств того, что террористический интернационал воюет на стороне Армении, армия которой терпит поражение за поражением, оставляя все новые и новые высоты и ранее оккупированные территории Азербайджана. В подтверждении этой версии говорит и то, что Азербайджан еще 4 декабря 1997 года присоединился к Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников, принятой 4 декабря 1984 год аи и ввел в национальное законодательство норму об уголовной ответственности за это деяние.

При этом,согласно официальной информации, содержащейся на сайте ООН, Республика Армения не подписала и не ратифицировала указанную Конвенцию. Кроме того, еще до того, как наша страна начала контр-наступление , реагируя на очередную провокацию противника на передовой, официальный Баку предупредил представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Азербайджане о готовности армянской стороны использовать террористов из разных стран мира против нашего государства.

На протяжении очень многих лет представители Азербайджана заявляли о том, что отсутствие контроля со стороны нашей страны за оккупированными территориями превратили никем не признанную "НКР" и прилегающие к ней районы в "серую зону". Там процветает наркоторговля, наркотрафик , торговля оружием, там всегда вольготно себя чувствовали преступники и террористы из разных стран мира.

Все это не может не быть известно господину Нарышкину. Не может он не знать и того, что выпущенный из французской тюрьмы известный международный террорист, гражданин США Монте Мелконян появился в Армении в 1990 году и сразу же был переправлен в Нагорный Карабах. Пройдя школу по подготовке террористов в долине Бека в Ливане, он слыл специалистом по взрывным устройствам. Свой опыт сполна он использовал и в Карабахе, где руководил террористическими группами, которые участвовали в осуществлении терактов. Сейчас , армянская сторона всего лишь вспоминает прежние традиции использования террористического интернационала против Азербайджана. Но времена уже другие. Азербайджанская армия способна выполнять любые поставленные перед ней задачи.

Акпер Гасанов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: боевики   наемникивАрмении   курдывКарабахе  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА