Исторические аналогии: гитлеровская Германия и современная Армения

  08 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 7990
Исторические аналогии: гитлеровская Германия и современная Армения

В новейшей мировой истории такого рода события уже имели место.В Германии, которая дала миру немало великих композиторов, писателей, философов к власти пришли фашисты.
Сейчас, глядя на современную Германию, которая является самым экономически развитым государством ЕС, даже трудно поверить в то, что именно ее руководители погрузили человечество в самую страшную, разрушительную в его историю войну.

Тем не менее, это все было. И в этом году человечество отмечает 75-ую годовщину сокрушения немецкого фашизма. И тут нужно вспомнить о том, что хотя вожди рейха закончили свой путь на виселице. Но взгляды и идеи, которые привели нацистов к власти, не с ними родились. Были же и предпосылки для прихода к власти Гитлера , нацистов. Это рядовые немцы того времени избрали Гитлера и поклонялись ему, воевали и убивали людей, грабили Европу и пользовались награбленным.

"В Германии были не только нацист Гитлер и нацист Гиммлер. Миллионы людей совершали преступления не только потому, что им приказали, но и потому, что это уже стало их собственным мировоззрением", справедливо заявил немецкий судья и прокурор Фриц Бауэр , который добился, чтобы Верховный суд ФРГ принял решение расследовать преступления, совершенные в концлагере Освенцим.

С 1940 по 1945 год в Освенциме уничтожили около 1,5 млн человек.Но ни один из лагерных надзирателей, врачей и охранников не признавал себя виновным. Они твердили: мы исполняли свой долг, мы подчинялись приказу. Таково было воздействие дурмана фашистской идеологии, таковым было мировоззрение у жителей Германии того времени.

И вот сейчас, глядя на современную Армению, проводишь аналогии. Судите сами. Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с очередным резким заявлением, которое отдаляет перспективу мирного урегулирования. Он заявил, что Карабах - это Армения.То есть, он повторил ту самую фразу, которая вбила гвоздь в процесс мирного урегулирования карабахского конфликта.

"Да, Арцах (армянское название Карабаха - Ред.) - это Армения, страна армян. Более 80% населения там всегда составляли армяне. И сегодня это так. И какие в этом проблемы? А Азербайджан желает, чтобы там не было армян. Поэтому сегодня при помощи террористов он напал на Нагорный Карабах", – сказал Пашинян в интервью для BBC.Но это еще не все.

По словам Пашиняна, "неужели кто-то предложит армянам Нагорного Карабаха, чтобы они отказались от своих корней, поскольку против них пошли террористы?". Такой вот бред сивой кобылы в своем самом неприглядном виде.Пашинян делает вид, что не понимает- дело не в том, что на оккупированных РА территориях живут армяне, а в том, что там нет азербайджанцев.

Их, почти миллион человек, превратили в вынужденных переселенцев. Их изгнали из родных земель. Почти три десятка лет они жили мечтой вернуться в свои дома и сейчас эта мечта осуществляется. Азербайджан в настоящее время успешно проводит контрнаступление на своей суверенной территории, осуществляя предусмотренное ст. 51 Устава ООН право на индивидуальную самооборону и защиту своей территории от незаконного иностранного военного присутствия

Не имея возможности противостоять азербайджанской армии, армянская сторона перешла к террористическим методам. Причем, открыто анонсируя это. Автором такого заявления стал бывший министр обороны Армении, а ныне главный военный советник премьер-министра РА Вагаршак Арутюнян. В интервью программе "Вести" , что выходит на телеканале "Россия", он открыто заявил: «Мы выработали такую тактику – это нанесение ударов по артиллерии, вывод из строя системы ПВО, в дальнейшем – удары по мирным населенным пунктам, чтобы вызвать панику».

Это и есть терроризм, одобренный Пашиняном и, что еще более важно, всем армянским обществом. Тем самым, которое привело к власти Пашиняна, а ранее Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Вспомнил я о них не случайно. Ведь второй президент Армении является автором фразы о «генетической несовместимости» азербайджанцев и армян. Третий президент Армении Серж Саргсян в интервью британскому журналисту Тому де Ваалу, пытаясь оправдаться за учиненный армянскими боевиками геноцид мирного азербайджанского населения в Ходжалы, цинично заявил, что эта операция нужна была для устрашения Азербайджана.

И все эти слова и преступления не вызывали отторжения и осуждения у армянского общества. Того самого, которое сейчас вопит на весь мир, требуя спасти оккупантов от жертв оккупации. Они, представители армянского общества, несут коллективную ответственность за все совершенные против азербайджанского народа преступления. И сейчас, после освобождения всех оккупированных РА территорий нашей страны, они либо проговорят при виде наших солдат "добро пожаловать домой", либо потом будут оправдываться, как надзиратели Освенцима . Мол, мы не виноваты, нам так приказывали, нас так воспитали. Только после коллективного покаяния, признания своих преступлений, Армения получит шанс стать нормальной страной, с которой захотят дружить соседние государства.

Акпер Гасанов


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА