Рухани: Противостояние Баку и Еревана может привести к региональному конфликту

  07 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3495
Рухани: Противостояние Баку и Еревана может привести к региональному конфликту

Президент Ирана Хасан Рухани выразил обесопокоенность боевыми действиями между ВС Азербайджана и Армении, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

В беседе с журналистами по итогам заседания Кабмина ИРИ в Тегеране, президент отметил, что противостояние Баку и Еревана может привести к масштабному региональному конфликту.

По словам президента Ирана, в ходе телефонных разговоров с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении он привлек внимание собеседников к провокационным обстрелам иранской территории.

«Наш регион очень чувствителен и важен. Необходимо обеспечить безопасность городов и сел. Война в Карабахе ведется непосредственно у наших границ. Снаряды разрываются и на нашей территории, что неприемлемо», - заявил Рухани.

По его словам, стороны конфликта должны уважать территориальную целостность и права других государств, подчеркнул он. «Война – это не решение, необходимо начать политический диалог. Все страны должны уважать права соседей, оккупация недопустима. Мир превыше всего», - подчеркнул он.

Президент Ирана призвал Баку и Ереван прекратить боевые действия: «Мы еще раз подчеркиваем важность обеспечения территориальной целостности Азербайджана, нужно уважать права азербайджанского народа. При этом ни один конфликт не может быть решен войной и кровопролитием. Нужно найти альтернативный путь», - считает Рухани.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Рухани  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА