Иран раскритиковал необоснованные обвинения в химической атаке в Сирии

  06 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 2281
Иран раскритиковал необоснованные обвинения в химической атаке в Сирии

Механизм КХО, ОЗХО и СБ ООН за последние годы служит предлогом против правительства Сирии на основе беспочвенных утверждений. Об этом заявил постпред ИРИ при ООН Маджид Тахт-Раванчи, передает Vzglyad.az.

"Иран как один из крупнейших жертв химоружия в современной истории, резко осуждает применение химического оружия кем-либо, в любом месте и при любых обстоятельствах", заявил в понедельник посол Ирана на заседании Совбеза ООН по вопросу применения химоружия в Сирии.

"Иран призвал к сбалансированному, полному и недискриминационному осуществлению запрета на использование химического оружия. Механизм Конвенции о запрещении химического оружия (КХО), Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и СБ ООН за последние годы служит предлогом против правительства Сирии на основе беспочвенных утверждений", добавил он.

Указав на доклад Совместной миссии по ликвидации химического оружия в Сирии о выполнении Дамаском всех своих обязательств по уничтожению своих химических запасов в 2014 году, Тахт-Раванчи отметил: "ОЗХО подтвердила ликвидацию всех химических запасов и 27 центров производства химоружия в Сирии".

"Сегодня игнорируются все такие факты, как значительное сотрудничество правительства Сирии с ОЗХО и ООН и представление более 80 месячных докладов и информации", подчеркнул он, назвав эту политику по Сирии неконструктивной.

По его словам, такие меры подрывают профессиональный авторитет СБ ООН и ОЗХО.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА