Кямран Алиев обратился к генеральным прокурорам государств мира

  05 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 2949
Кямран Алиев обратился к генеральным прокурорам государств мира

Генеральный прокурор Азербайджанской Республики Камран Алиев официально обратился к Генеральным прокурорам США, Канады, Австралии, Германии, России, Грузии, Украины, Беларуси, Узбекистана, Уругвая, Ирака, Ирана, Аргентины, Бразилии, Болгарии и Польши, а также к Министрам юстиции Ливана, Греции, Сирии и Франции.

Как сообщили Vzglyad.az в Генеральной прокуратуре, в обращениях указывается, что, начиная с 27 сентября этого года Армения, грубо нарушив режим прекращения огня, подвергла тяжелым артиллерийским обстрелам густонаселенные территории, больницы, школы, детские сады что привело к нанесению значительного ущерба объектам гражданской инфраструктуры. Начиная с 04 октября были подвергнуты ракетному и артиллерийскому обстрелу находящиеся вдали от места проведения боевых действий второй по величине промышленный город Азербайджана Гянджа, а также имеющие стратегическое значение города Бейлаган и Мингячевир, что привело к жертвам и раненым среди мирного населения.

В результате осуществления Вооруженными Силами Азербайджанской Республики контрнаступательных мер армянские военные силы лишились части своих позиций, в связи с чем Армения призвала проживающих за рубежом армян участвовать в вооруженном конфликте с целью увеличения своей живой силы.

В ряде СМИ была распространена информация о том, что порядка тысячи этнических армян прибыли, либо собираются прибыть на территорию Азербайджанской Республики.

Было отмечено, что в резолюции Совета Безопасности ООН 2178 (2014) термин «иностранные боевики-террористы» определяет лиц, отправляющихся в государство, не являющимся государством их проживания или гражданства, с целью совершения, планирования, подготовки или участия в совершении террористических актов или для подготовки террористов, либо прохождения такой подготовки, в том числе, в связи с вооруженным конфликтом.

Государства, из которых прибывают так называемые «армянские добровольцы», должны принять во внимание то обстоятельство, что, приобретя боевые навыки, указанные лица при возвращении на территорию проживания, могут представлять реальную угрозу общественной безопасности.

Также в обращениях было отмечено, что, учитывая наличие в указанных странах многочисленной армянской диаспоры и проведение конкретных организационных мероприятий со стороны ее представителей, направленных на вербовку и транспортировку «армянских добровольцев», необходимо уделять особое внимание посещению гражданами данных стран Республики Армения. В то же время было запрошено проведение превентивных мер для предотвращения транспортировки террористов из зарубежных стран в Азербайджан и привлечение данных лиц к уголовной ответственности.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: КямранАлиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА