Отношения Азербайджана с ЕС строятся на согласованных приоритетах - МИД

  30 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 1311
Отношения Азербайджана с ЕС строятся на согласованных приоритетах - МИД

Азербайджан как государство, обладающее ведущей экономикой в Южнокавказском регионе, является самым крупным торговым партнером стран Вышеградской группы (объединение четырёх центральноевропейских государств - Польши, Чехии, Словакии и Венгрии).

В прошлом году товарооборот между "четверкой" и Азербайджаном составил один миллиард долларов, и он продолжает расти.

Об этом сказал во вторник в Будапеште министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в своем выступлении на встрече министров иностранных дел Вышеградской группы-Восточного партнерства.

По словам министра, отрадно, что обе стороны сумели диверсифицировать товарооборот и воспользоваться возможностями не только традиционного энергетического сектора, но и сельского хозяйства, строительства, тяжелой промышленности и фармацевтики. Также Азербайджан является привлекательной страной для "четверки" с точки зрения инвестиций в ненефтяной сектор.

"Это говорит о том, что страны "четверки" являются важными партнерами также в контексте ЕС. Недавно мы в Праге отметили пятилетие "Восточного партнерства". Страны "четверки" создали возможности для построения, развития и укрепления новых механизмов, охватывающих многие вопросы в сфере экономики, безопасности и политики", - отметил министр.

Мамедъяров подчеркнул, что позиция Азербайджана заключается в построении отношений с ЕС, основанных на взаимно согласованных приоритетах и общих интересах. Значение данного партнерства предопределено прошлым и настоящим успешным сотрудничеством между Азербайджаном и ЕС.

По словам министра, создав возможности для реализации Южного газового коридора, Азербайджан взял обязательство по обеспечению энергетической безопасности ЕС.

"После принятия в 2011 году совместной декларации Азербайджана и ЕС по Южному газовому коридору, являющейся показателем нашего желания в этом направлении, мы сделали шаг для скорейшего развития коридора. Трансанатолийский газопровод, как стратегический средний компонент Южного газового коридора, создав определенность с точки зрения регулирования и коммерции, убедил наших партнеров, что природный газ из Азербайджана будет поставляться в Европу. Прошлым летом для доставки азербайджанского газа европейским потребителям был избран Трансадриатический трубопровод. В конечном итоге, в декабре прошлого года было принято итоговое инвестиционное решение по проекту "Шах Дениз-2".

Таким образом, Трансанатолийский и Трансадриатический трубопроводы, которые будут сданы в ближайшие 4-5 лет, будут обеспечивать стратегическую энергетическую потребность партнеров в Южной Европе и позволят определить будущие объемы для экспорта в Центральную Европу. "Шах Дениз-2" также увеличит взаимосвязь энергетической инфраструктуры Европы", - подчеркнул Мамедъяров. (Тренд)


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА