Барьер в 7% на выборах в Киргизии преодолели четыре партии

  05 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 2533
Барьер в 7% на выборах в Киргизии преодолели четыре партии

Четыре политические партии на парламентских выборах в Киргизии преодолели 7-процентный барьер и могут войти в новый состав высшего законодательного органа. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства, передает Vzglyad.az.

Рубеж преодолели партии "Биримдик" (24%), "Мекеним Кыргызстан" (23%), "Бутун Кыргызстан" (7%) и "Кыргызстан" (9%).

По данным ЦИК, речь пока идет о сведениях, полученных от электронных избирательных урн в режиме реального времени. Официальные итоги выборов будут подведены после получения информации об итогах ручного подсчета бюллетеней.

Однако, как уверяют члены ЦИК Киргизии, данные электронных урн "практически не отличаются" от результата ручного подсчета. На данный момент сведения об итогах голосования поступили в ЦИК почти с 99,3% избирательных участков.

В воскресенье в Киргизии прошли выборы в парламент. На 120 мест в новом составе парламента претендовали 16 партий. Для этого они должны были набрать более 7% голосов от принявших участие в выборах избирателей и не менее 0,7% в каждой из семи областей страны, а также в городах Бишкек и Ош.

В день голосования в стране, где зарегистрировано чуть более 3,5 млн избирателей, работали 2 475 избирательных участков, в том числе 45 за пределами республики. Голосование началось в 8:00 по местному времени (05:00 мск) и завершилось в 20:00 (17:00 мск). Явка составила чуть более 56%.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Киргизии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА